Календарь мероприятий


Изменение климата: влияние на финансовый сектор

   Банк России предлагает участникам рынка обсудить возможные перспективы учета и мониторинга климатических рисков в деятельности российских финансовых организаций. Регулятор также считает необходимым выработать взвешенные подходы к концепции устойчивого развития, ответственного финансирования и инвестирования в России.
   Последствия изменения климата сказываются не только на природных системах и благосостоянии населения, но и на стабильности и развитии финансового сектора во всем мире. Вопросы влияния климатических рисков на стабильность финансового сектора в последние годы стали актуальным пунктом повестки центральных банков и финансовых регуляторов различных стран. Политика, выстроенная с учетом влияния климатических рисков на участников финансового рынка и финансовую стабильность, стимулирующая инвестиции в низкоуглеродную энергетику и сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу, в том числе через выпуск устойчивых финансовых инструментов и развитие ответственного инвестирования, учета ESG-факторов - это вызов сегодняшнего дня и возможность снижения климатических рисков в будущем, отмечается в консультативном докладе.
   По мнению Банка России, на текущий момент установить регуляторные требования к учету климатических рисков российскими финансовыми организациями будет затруднительно. Это связано с неопределенностью будущих климатических сценариев и тем, как изменение климата повлияет на российскую экономику. Кроме того, есть проблемы с нехваткой технических знаний и ресурсов для оценки рисков страховщиками, а также с наличием и качеством данных в отдельных отраслях экономики.
   Вместе с тем, как считают авторы доклада, постоянный мониторинг таких рисков и их возможного влияния на различные отрасли экономики на государственном уровне, контроль и сбор данных об ущербе, вызванном изменением климата, выбросах парниковых газов, а также взаимодействие Банка России с международными регуляторами по этим вопросам будут способствовать распространению принципов устойчивого развития на финансовый сектор Российской Федерации.
   В свою очередь, участникам российского финансового рынка предлагается развивать компетенции по выявлению, оценке и управлению климатическими рисками как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Раскрытие информации, связанной с устойчивым развитием (в том числе по учету климатических рисков), также повысит осведомленность потенциальных инвесторов о возможностях в Российской Федерации, связанных с устойчивым финансированием и ответственным инвестированием.
   Ответы и предложения по поставленным в докладе вопросам участники обсуждения могут направлять в Банк России до 1 сентября 2020 года.

Источник: Банк России https://cbr.ru/press/event/?id=6823

09.06.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
27.08.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 27.08.2026
27.08.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 27.08.2026
27.08.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 27.08.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
28.08.2026
ЦБ передал силовикам данные о 2,6 тысячи криптокошельков мошенников
28.08.2026
В России с 1 сентября начнут создавать СРО для криптообменников
28.08.2026
Владельцы смартфонов с iOS не смогут использовать кошелек цифрового рубля
27.08.2026
87% заемщиков с кредитом наличными имеют другие розничные кредиты
27.08.2026
В НБКИ заявили о росте доли отказов по ипотечным заявкам Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости