Календарь мероприятий


Moody?s указало на риски в связи с "кризисными" послаблениями ЦБ РФ для банков

Регулятивные послабления для банков, на которые пошел ЦБ РФ в условиях кризиса, могут оказаться негативным фактором для банковских кредитных рейтингов, следует из комментариев рейтингового агентства Moody's.

  Банк России в пятницу, 27 марта, утвердил дополнительные меры поддержки граждан и отраслей, наиболее сильно пострадавших из-за коронавируса и обесценения рубля вслед за резким снижением нефтяных цен, а также ввел ряд временных регулятивных послаблений для финансовых организаций с целью сохранения их потенциала по кредитованию экономики.
  Эти меры упрощают реструктуризацию задолженности заемщиков из более широкого круга отраслей, что предотвратит их банкротство в ближайшей перспективе, и позволяют банкам не увеличивать соответствующие резервы, следует из комментария вице-президента - старшего аналитика Moody's Петра Паклина. Однако он предупреждает, что такие послабления являются негативным фактором для банковских кредитных рейтингов, поскольку они позволят замаскировать ухудшение показателей кредитоспособности банков и снижают их мотивацию к созданию достаточных резервов для противостояния внешним шокам.
  Комментируя отдельные меры, Moody's, в частности, указывает, что изначально временное разрешение ЦБ на реструктуризацию ссуд без увеличения резервов и отнесения ссуды к более низкой категории качества распространялась на заемщиков из малого и среднего бизнеса и компании транспортной и туристической отраслей, а в рамках второго пакета мер в список были добавлены еще семь отраслей: организация общественного питания; деятельность в области искусства, спорта и отдыха и организации развлечений; деятельность по организации конференций и выставок; образовательные услуги; деятельность по сдаче в аренду собственных или арендованных нежилых зданий и помещений (выставочных залов, торгово-развлекательных площадок, площадок для непродовольственной розничной торговли); розничная торговля непродовольственными товарами; стоматологическая практика. По подсчетам агентства, на сектора, обозначенные в рамках первого пакета мер, по состоянию на конец 2019 года приходилось около 12% кредитного портфеля банков, а под дополнительные меры попадает порядка 30% портфеля.
  В числе прочего ЦБ рекомендовал кредитным организациям временно не ухудшать оценку качества ссуд, по которым валюта кредита была по просьбе компании-заемщика изменена с иностранной на российскую. Moody's в этой связи уточняет, что на конец 2019 года ссуды в иностранной валюте составляли 16% совокупного портфеля банков.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10921216

 

 

02.04.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Операционное обслуживание в банке" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Валютный контроль" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.04.2025
30.04.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.04.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
23.05.2025
ИИС-3 набирают популярность у клиентов брокеров
23.05.2025
Дума обсуждает идею финкомпенсаций банкам за вложения в собственные QR-решения
23.05.2025
Подросткам предлагают ограничить переводы до 200 тыс. рублей в месяц
23.05.2025
Минфин и ЦБ рассматривают расширение страховых гарантий для долгосрочных вкладов
23.05.2025
Законопроект о введении цифрового рубля принят Госдумой Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости