Календарь мероприятий


Moody?s указало на риски в связи с "кризисными" послаблениями ЦБ РФ для банков

Регулятивные послабления для банков, на которые пошел ЦБ РФ в условиях кризиса, могут оказаться негативным фактором для банковских кредитных рейтингов, следует из комментариев рейтингового агентства Moody's.

  Банк России в пятницу, 27 марта, утвердил дополнительные меры поддержки граждан и отраслей, наиболее сильно пострадавших из-за коронавируса и обесценения рубля вслед за резким снижением нефтяных цен, а также ввел ряд временных регулятивных послаблений для финансовых организаций с целью сохранения их потенциала по кредитованию экономики.
  Эти меры упрощают реструктуризацию задолженности заемщиков из более широкого круга отраслей, что предотвратит их банкротство в ближайшей перспективе, и позволяют банкам не увеличивать соответствующие резервы, следует из комментария вице-президента - старшего аналитика Moody's Петра Паклина. Однако он предупреждает, что такие послабления являются негативным фактором для банковских кредитных рейтингов, поскольку они позволят замаскировать ухудшение показателей кредитоспособности банков и снижают их мотивацию к созданию достаточных резервов для противостояния внешним шокам.
  Комментируя отдельные меры, Moody's, в частности, указывает, что изначально временное разрешение ЦБ на реструктуризацию ссуд без увеличения резервов и отнесения ссуды к более низкой категории качества распространялась на заемщиков из малого и среднего бизнеса и компании транспортной и туристической отраслей, а в рамках второго пакета мер в список были добавлены еще семь отраслей: организация общественного питания; деятельность в области искусства, спорта и отдыха и организации развлечений; деятельность по организации конференций и выставок; образовательные услуги; деятельность по сдаче в аренду собственных или арендованных нежилых зданий и помещений (выставочных залов, торгово-развлекательных площадок, площадок для непродовольственной розничной торговли); розничная торговля непродовольственными товарами; стоматологическая практика. По подсчетам агентства, на сектора, обозначенные в рамках первого пакета мер, по состоянию на конец 2019 года приходилось около 12% кредитного портфеля банков, а под дополнительные меры попадает порядка 30% портфеля.
  В числе прочего ЦБ рекомендовал кредитным организациям временно не ухудшать оценку качества ссуд, по которым валюта кредита была по просьбе компании-заемщика изменена с иностранной на российскую. Moody's в этой связи уточняет, что на конец 2019 года ссуды в иностранной валюте составляли 16% совокупного портфеля банков.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10921216

 

 

02.04.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
04.06.2025
Эксперт: Наиболее активно искусственный интеллект проникает в сферу финансов
04.06.2025
Льготная ипотека в ракетно-космической сфере заработает в 2026 году
03.06.2025
ЦБ выступил за "период охлаждения" в программе долгосрочных сбережений
03.06.2025
Эксперты: универсальный QR-код позволит банкам развивать новые инструменты оплаты
03.06.2025
ЦБ хочет увеличить лимит на приобретение ЦФА физлицами до 1 млн рублей в год Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости