Календарь мероприятий


Риски скимминга банковских карт в РФ снижаются

Считывание магнитной полосы банковской карты при ее использовании в банкомате, или скимминг, - один из основных путей компрометации данных карты, однако в последние годы риски подвергнуться такой опасности в России идут на спад, следует из заявлений крупных российских банков РИА Новости.

  При скимминге мошенники считывают данные банковской карты с помощью технических спецсредств и изготавливают ее дубликат. Для этого используются накладки на кардридер для считывания магнитной полосы карты и накладная клавиатура или минивидеокамера для получения ПИН-кода.
  Роскачество в пятницу рекомендовало гражданам по возможности не пользоваться банкоматами на улице и проверять их на наличие считывающих устройств, чтобы избежать кражи денег с карты. Центр цифровой экспертизы ведомства также рекомендует быть внимательными с банкоматами в помещениях, доступ к которым осуществляется с улицы через специальный магнитный замок.
  В банке "Открытие" указали, что скимминг как вид мошенничества не фиксируется банком в течение последних пяти лет. "Связано это в первую очередь с переходом на микропроцессорные технологии, используемые при изготовлении платежных карт (карты с чипом), использованием в банкоматах картридеров, поддерживающих микропроцессорные технологии, читающих чип на карте, а также развитием систем мониторинга в банках", - пояснил заместитель директора департамента информационной безопасности банка Илья Сулоев.
  В МКБ также указали, что для минимизации рисков мошеннических действий банкоматы оснащаются специальными устройствами, которые сводят возможные действия мошенников к нулю. В банке традиционно советуют своим клиентам придерживаться базовых мер безопасности: никому не передавать свою карту и ПИН-код от нее, при наборе ПИН-кода закрывать обзор. В Сбербанке летом также заявляли, что российские банки научились справляться со скиммингом, в результате такой вид мошенничества сведен в стране практически к нулю.
  "Все банкоматы ПСБ защищены не только от скимминга, но и от остальных типов атак. Однако клиентам всегда нужно быть внимательными и аккуратными при использовании банкоматов: не оставлять деньги или карту в банкомате, закрывать ПИН-код от подглядывания, обращать внимание на окружающую обстановку и на находящихся рядом с банкоматом людей", - отметил в свою очередь директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Александр Петров.

Источник: banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10915202



 

18.01.2020

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
20.07.2026
Чем грозят новые санкции США российским банкам
20.07.2026
Совфед одобрил закон о размещении информации о стоимости переводов
20.07.2026
Новый банковский кризис придет, откуда не ждали
17.07.2026
Депутаты предложили ужесточить механизм финансовой блокады нелегального крипторынка
17.07.2026
Банки попросили смягчить блокировки для жертв антифрода Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости