Календарь мероприятий


ЦБ: Применение национальных рейтингов банков для "Базеля III" пока откладывается

   Вопрос использования банками рейтингов от российских рейтинговых агентств для удовлетворения требований стандарта "Базель III" пока откладывается, заявила начальник управления профессиональных услуг на финансовом рынке департамента стратегического развития финрынка ЦБ РФ Ирина Мельникова.
   Зампред Банка России Василий Поздышев заявлял в январе, что ЦБ изучает переход с международных рейтингов на национальные в рамках требований "Базеля III", но видит в этом свои минусы. По словам Поздышева, регулятор рассматривает также альтернативный вариант регулирования кредитного риска.
   "Наверное, самым насущным вопросом на сегодняшний день является включение в периметр банковского регулирования использования кредитных рейтингов именно по национальной шкале российских агентств. Здесь мы увидели ряд препятствий, ограничений, ? и напрямую разрешить, и использовать национальные рейтинги, к сожалению, у нас не получилось. На сегодняшний день все вопросы включения наших агентств и национальной шкалы в периметр Базельских требований несколько откладываются", - сказала Мельникова в ходе круглого стола Института Гайдара.
   Тем не менее, по ее словам, регулятор смотрит позитивно на эту задачу и работает по этому направлению. Она напомнила, что сегодня банковское регулирование только частично использует кредитные рейтинги агентств АКРА и "Эксперт РА". Использовать национальные рейтинги напрямую не позволяет ряд требований, заложенных как в стандарте "Базель II", так и в "Базель III".
   "Это ряд требований, связанных с объективностью оценки, независимостью оценки, кредитоспособностью внешних оценщиков, это обеспечение равных условий оценки как для национальных, так и для иностранных объектов рейтинга. Один из ключевых принципов - это наличие одного года, а лучше трех, статистики дефолтов. Более того, "Базель" требует, чтобы эти критерии обязательно проверялись регулятором", - добавила она.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/finance/20190412/829889655.html

12.04.2019

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
25.09.2026
Как попасть в реестр Банка России для работы на рынке криптовалют
25.09.2026
"Гознак" начал подключать небольшие банки к платформе цифрового рубля
25.09.2026
Сохранены ограничения на переводы за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих
24.09.2026
Банк России отметил сокращение объема подозрительных операций в I полугодии на 35%
24.09.2026
Назван главный риск при наследовании долгосрочных сбережений Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости