Календарь мероприятий


И жить торопятся, и покупать спешат

Объемы выдачи потребительских кредитов выросли более чем на треть

   Согласно свежей статистике НБКИ, объемы выданных с января по май потребительских кредитов (необеспеченных и нецелевых зай­мов) в регионах УрФО выросли в среднем на треть. Проанализировав данные 4100 кредиторов, которые подают информацию в бюро, аналитики пришли к выводу, что наибольший среди шести субъектов рост зафиксирован в Югре - почти на 47 процентов, с 15,6 до 23 миллиардов рублей.
   Наименьший рост - 25,4 процента - наблюдался в Свердловской области. Зато общий объем выданных здесь кредитов в полтора раза превышает показатели Югры, или Челябинской области, или Тюменской, Курганской областей и ЯНАО вместе взятых и составляет 36,3 миллиарда рублей. Вообще, по этому показателю Средний Урал оказался в первой пятерке российских регионов - сразу после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.
   Эксперты НБКИ отмечают, что за год вырос средний объем отдельно взятого потребительского кредита, а их общее количество осталось примерно тем же. Данные другого крупного бюро кредитных историй, ОКБ, в целом подтверждают эту тенденцию, хотя абсолютные показатели несколько разнятся: прирост кредитного портфеля у банков, подающих данные в ОКБ, оказался несколько выше - в среднем 38,6 процента.
   - Статистика свидетельствует о том, что рост объемов кредитования происходит не за счет увеличения количества новых кредитов, а прежде всего за счет роста среднего чека. Банки сохраняют тенденцию работы с постоянными клиентами, которым готовы выдавать более крупные суммы. Предполагаю, что ситуация сохранится как минимум до конца года, - считает заместитель гендиректора ОКБ Николай Мясников.
   Евгений Болотин, заместитель председателя Уральского банковского союза:
   - Мы наблюдаем восстановительный рост кредитования - он стал следствием снижения процентных ставок. В первую очередь это касается, конечно, ипотеки, которая часто тянет за собой потребкредитование.
   В сегменте автокредитования существует отложенный спрос и он, видимо, тоже постепенно удовлетворяется. Сейчас займы снова берут люди, после 2014 года ими не пользовавшиеся: это довольно платежеспособные и дисциплинированные заемщики, в период низких процентных ставок они хотят купить то, в чем раньше себе отказывали. Думаю, рост объемов кредитования сохранится, пока реальные процентные ставки вновь не начнут расти.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2018/06/21/reg-urfo/obemy-vydachi-potrebkreditov.html

 


 

23.06.2018

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
25.09.2026
Как попасть в реестр Банка России для работы на рынке криптовалют
25.09.2026
"Гознак" начал подключать небольшие банки к платформе цифрового рубля
25.09.2026
Сохранены ограничения на переводы за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих
24.09.2026
Банк России отметил сокращение объема подозрительных операций в I полугодии на 35%
24.09.2026
Назван главный риск при наследовании долгосрочных сбережений Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости