Календарь мероприятий


МВФ считает, что фактор западных санкций перестает сдерживать экономический рост России

   Замдиректора Европейского департамента МВФ Йорг Декресси назвал в числе драйверов роста российской экономики возможное снижение межбанковской ставки, а также стабилизацию и рост цен на нефть.
   Международный валютный фонд (МВФ) объяснил улучшение прогноза экономического роста российского ВВП в 2017-2018 годах уменьшением фактора влияния санкций на экономику страны. Об этом сообщил в британской столице российским журналистам заместитель директора Европейского департамента МВФ Йорг Декресси, представивший прогноз фонда для стран Европы, который был опубликован в понедельник.
   "В восстановлении российской экономики есть циклические элементы - введенные санкции оказывали влияние в течение какого-то времени, это влияние сейчас находится вне системы", - отметил он. По словам эксперта, фактор санкций продолжает ощущаться "с точки зрения объемов, но не с точки зрения роста". Другими драйверами роста он назвал фактор межбанковской ставки, которая может быть снижена на фоне уменьшения темпов инфляции, "что окажет поддержку экономике", а также стабилизацию и рост цен на нефть.
   "Наш прогноз роста ВВП для России составляет 1,8% в 2017 году, а потом он уменьшается до 1,6% в 2018 году, это означает повышение на 0,4% и 0,2%, соответственно, по сравнению с нашим предыдущим прогнозом", - сказал Декресси.
   Что касается рисков, то эксперт МВФ полагает, что Россия в данной ситуации зависима от международной конъюнктуры. "Рисками, способными привести к снижению роста, может стать больший уровень протекционизма в мире и геополитической нестабильности. Это приведет к снижению темпов экономического роста во всем мире", - считает эксперт МВФ.
   Еще одним фактором риска для экономики РФ он назвал возможную волатильность на финансовых рынках. "Размер премии за риск очень небольшой, и в случае возобновления волатильности на финансовом рынке размер премии может внезапно возрасти. Это приведет к уменьшению объема движения капиталов на развивающиеся рынки и, в конечном счете, негативно отразится на показателях роста всех развивающихся экономик, в том числе и России", - отметил Декресси.
   По его словам, в целом, аналогичные риски являются основными для стран Европы. "В Европе у нас было 18 кварталов продолжающегося роста и, согласно нашему прогнозу, он будет продолжаться и усиливаться", - сказал Декресси. В 2017 году МВФ прогнозирует рост экономики региона на уровне 2,4%, при том, что в прошлом году фонд прогнозировал рост европейского ВВП в 2017 году на более скромные 1,7%.


Источник: ТАСС http://tass.ru/ekonomika/4724937


 

14.11.2017

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
25.09.2026
Как попасть в реестр Банка России для работы на рынке криптовалют
25.09.2026
"Гознак" начал подключать небольшие банки к платформе цифрового рубля
25.09.2026
Сохранены ограничения на переводы за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих
24.09.2026
Банк России отметил сокращение объема подозрительных операций в I полугодии на 35%
24.09.2026
Назван главный риск при наследовании долгосрочных сбережений Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости