Календарь мероприятий


ЦБ будет раскрывать данные о структуре собственности финорганизаций в обезличенном виде с 2027 года

   ЦБ с 1 января 2027 года вернется к практике публикации сведений о структуре собственности финансовых организаций, но теперь эта информация будет раскрываться через набор критериев в обезличенном виде, соответствующее указание опубликовано на сайте регулятора.
   Такой подход позволит рынку получать необходимую информацию, но при этом не увеличивать санкционные риски для его участников, отмечает ЦБ.
   Обновленный формат будет касаться раскрытия сведений о банках, негосударственных пенсионных фондах, страховых организациях и управляющих компаниях, а также микрофинансовых компаниях.
   Раскрытие будет происходить по 14 критериям: планируется публиковать перечень фактов, характеризующих участников структуры собственности, сведения о том, направлены ли предписания из-за их неудовлетворительной деловой репутации или финансового положения, и так далее. Возможные варианты ответов по критериям: "да", "нет" или "неприменимо". Таким образом, у каждого участника рынка сформируется свой уникальный набор характеризующих его ответов, который и будет публиковаться, говорится в сообщении регулятора.
   Дополнительная нагрузка на участников рынка не предполагается, поскольку формирование структуры в обезличенном виде регулятор будет осуществлять самостоятельно с учетом позиции финансовой организации. Предлагаемый указанием Банка России формат раскрытия информации обсуждался и был поддержан участниками финансового рынка.
   Проект указания для публичного обсуждения был опубликован в феврале 2026 года. Предварительно ЦБ летом провел опрос, в котором приняло участие более 400 организаций, а также обсудили изменения с рынком, сообщала директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ Людмила Тяжельникова.
   Банк России в 2022 году дал право банкам и другим финансовым организациям не раскрывать информацию, чувствительную к санкционным рискам, включая данные о структуре собственности и сведения о руководителях. Тяжельникова отмечала, что речь не шла о запрете раскрытия информации. Есть организации, которые продолжают публиковать ее и сейчас, но их немного: структуру собственности раскрывают только 3 банка (менее 1% от общего числа). Среди микрофинансовых компаний информацию продолжают раскрывать 28%, управляющих компаний - 12%, страховщиков - 8%, НПФ - 6%.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/1103664

16.07.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.07.2026
Просроченная задолженность российских компаний достигла рекордных 7 трлн рублей
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
11.07.2023
Банки в июне выкупили весь предлагаемый объем ОФЗ-ПК
10.07.2023
"Искусственный интеллект пока не может решить все проблемы клиентов"
10.07.2023
Сбербанк кодирует конкурентов: Крупнейший банк обостряет борьбу с СБП
09.07.2023
Эксперты ЦБ и "Сбера" оценили наличие пузыря в ипотеке
09.07.2023
ЦБ РФ предложил Сбербанку подумать над отменой комиссий за переводы Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости