Календарь мероприятий


В ЦБ признали неспособность объяснить половину динамики курса рубля

Советник ЦБ Андрей Шульгин рассказал о пределах моделей анализа Российские экономические модели неспособны объяснить около половины динамики курса рубля, заявил советник по экономике Волго-Вятского главного управления Банка России Андрей Шульгин на сессии "Валютный курс: формула равновесия" Финконгресса ЦБ.

По его словам, даже в рамках DSGE-моделей (моделей общего равновесия - FM), которые используются регулятором для анализа валютного курса, значительная часть колебаний остается необъясненной фундаментальными факторами.
"Примерно 50% динамики курса мы объяснить не можем", - признал Шульгин, отметив, что такая ситуация характерна не только для моделей Банка России, но и для DSGE-моделей в целом.
По словам эксперта, необъясненную часть динамики курса принято относить к так называемым шокам неэффективности - ситуациям, когда участники рынка принимают решения под влиянием изменившихся ожиданий, а не фундаментальных показателей. Такие шоки все равно влияют на цены через механизм трансмиссии, поэтому игнорировать их нельзя, подчеркнул советник.Отдельно Шульгин выделил перманентные шоки - устойчивые сдвиги в экспорте, импорте, зарплатах и госрасходах, которые также отражаются на курсе. По его оценке, совокупность таких шоков за последние годы не привела к существенному смещению равновесного уровня реального курса рубля.С такой оценкой оказался не согласен директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Андрей Ганган - по его мнению, текущая динамика курса вполне укладывается в фундаментальные объяснения.
"На мой взгляд, в принципе то, что мы сегодня видим, я имею в виду те потоки, которые влияют на динамику курса, они вполне укладываются в объяснение складывающейся динамики на валютном рынке", - сказал Ганган в кулуарах форума, отвечая на замечания экспертов о сложности интерпретации курса.
Среди ключевых факторов он назвал более слабый спрос на импорт, сокращение внешнего долга, уход нерезидентов и жесткую денежно-кредитную политику. По его словам, именно эти факторы способствовали существенному укреплению рубля в 2025-2026 годах.
Шульгин также отметил, что после 2022 года интенсивность "керри-трейда" - заработка на разнице процентных ставок - снизилась, тогда как роль товарной составляющей на валютном рынке, напротив, выросла.Курс рубля начал заметно укрепляться в 2025 году. Тогда ЦБ неоднократно объяснял это высокой ключевой ставкой. Как говорила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, высокие ставки делают активы в рублях привлекательнее по сравнению с зарубежными и повышают спрос на них, что и укрепляет курс. С Банком России в этом были согласны и многие аналитики. Но по результатам июня - он показал худшую динамику с 2022 года.
Однако в середине июня 2026 года зампред Алексей Заботкин признал, что жесткая ДКП - не решающий фактор крепкого курса. По его словам, на него влияют более высокая базовая цена на нефть, заложенная в бюджетном правиле, санкции, импортозамещение и рост цен ненефтегазовый экспорт.
Источник: ФранкМедиа: https://frankmedia.ru/290097


03.07.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифровые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
07.10.2026
Финансовые организации смогут самостоятельно оценить зрелость ИИ-архитектуры по 19 доменам
07.10.2026
Объём торгов драгметаллами на Мосбирже в сентябре вырос вдвое
07.10.2026
Партнерское финансирование могут встроить в законодательство
07.10.2026
ТПП предложила банкам не требовать у бизнеса документы, которые можно получить из госсистем
07.10.2026
ЦБ РФ выдал Сберу, ВТБ и другим игрокам лицензии для допуска к крипторынку Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости