Календарь мероприятий


ЦБ РФ заложит в норматив валютной ликвидности разумный период для его восстановления

ЦБ РФ обсуждает механизм норматива валютной ликвидности, заложит разумный период для его восстановления, также возможно введение структурного норматива валютной ликвидности, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.
Глава Банка России Эльвира Набиуллина в конце апреля заявила, что регулятор снова обсудит целесообразность введения отдельного норматива валютной ликвидности из-за роста ставок по краткосрочным кредитам в юанях.
ЦБ впервые заявил о планах ввести норматив валютной ликвидности в сентябре 2024 года, так как на тот момент валютный риск продолжал влиять на деятельность банков. В начале 2025 года стало известно, что регулятор отложил эти планы, так как аппетит банков к валютному риску после усиления санкций снизился.
"На тот момент, взвесив сложность внедрения и потенциальный эффект, мы посчитали, что это нецелесообразно. Но, как показала жизнь, банки иногда недооценивают риски. В данном конкретном случае - они могут недооценивать свои возможности по покрытию валютных оттоков и глубину валютного рынка", - сказал Данилов.
"По большому счету, банки своей валютной позицией неплохо управляют - активы и пассивы хорошо сходятся по объему. Но вот по сроку не всегда совпадают (например, в активе - долгосрочные кредиты, а в пассиве - валютные вклады, которые могут погашаться раньше). С точки зрения ликвидности - возможности в моменте использовать эти валютные активы, чтобы вернуть валютные вклады, у банка нет. Ему надо выйти на рынок и где-то эту валюту купить. Но если глубина рынка не очень большая, во-первых, он может просто не найти нужного объема, а во-вторых, эти покупки могут существенно повлиять на волатильность курса или уровень процентных ставок по валюте. Поэтому наша задача состоит не только в том, чтобы избежать ситуаций, когда банк не может самостоятельно справиться с валютным оттоком, но и уменьшить влияние таких факторов на валютный рынок", - добавил он.
По его словам, ЦБ нужно предусмотреть не только сам норматив, который будет обеспечивать банку необходимый объем свободной валютной ликвидности для покрытия оттоков, но и заложить разумный период для восстановления норматива.
"Иначе получится так, что норматив свою функцию выполнит - банк с оттоком справится, но при этом значение норматива просядет. И если требовать его сиюминутного соблюдения, то банку придется выходить на рынок и привлекать валюту уже для "лечения" норматива. Получим ту же волатильность курса и ставок - хотелось бы этого избежать", - отметил Данилов.
Аналогичный механизм заложен в регулировании лимитов открытой валютной позиции (ОВП), где закреплены различные сроки выхода банка на урегулирование временного "пробоя" лимита (от 5 до 25 дней) в зависимости от причин его возникновения.
Внутри Банка России есть понимание, что норматив валютной ликвидности нужно вводить, его конструкция обсуждается. Регулятор еще не решил, будет ли он применяться в отношении системно значимых банков или всего сектора, но обещает дать время на адаптацию.
ЦБ также будет думать над введением структурного норматива валютной ликвидности, чтобы валютные активы и пассивы были сопоставимы по объему.
"Иными словами, нехорошо, когда банки фондируют долгосрочные валютные активы короткими привлеченными средствами, даже когда "накоротке" запас валютных ликвидных активов есть. В будущем опять может получиться так, что банку надо будет покупать валюту в объемах, превышающих возможности рынка", - пояснил директор департамента ЦБ.
"Из технических вещей надо будет еще предусмотреть дополнительные элементы гибкости - например, чтобы в оттоки не включались случаи, когда по валютным обязательствам у банка есть возможность без согласования с клиентом погасить их не в валюте, а в рублях по курсу", - рассказал Данилов.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/1092334

29.05.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
21.09.2026
Центробанк предложил учитывать долги по ЖКУ и алиментам в долговой нагрузке заёмщиков
21.09.2026
Денежная масса в России в августе выросла на 1%, годовой темп снизился до 12,8%
21.09.2026
Назван главный риск при внесении наличных через чужой банкомат
21.09.2026
Банк России введет новые банковские нормативы для ограничения рисков вложений в криптовалюты
21.09.2026
Решетников рассказал о расчетах в нацвалютах между Россией и Белоруссией Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости