Календарь мероприятий


Банк России наметил 100 проверок ИБ в банках

Фронт работ по информационной безопасности на 2017 год

В текущем году Банк России проведет не менее сотни проверок в целях сбора данных об организации информационной безопасности в коммерческих банках, включая анализ готовности последних к отражению хакерских атак. Об этом недавно сообщил в интервью для программы "Курс дня" заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации ЦБР А.М. Сычев.

Артем Михайлович подчеркнул тот несомненный плюс уже предпринятых мер, что несмотря на рост числа атак, их результативность за истекший год заметно снизилась. И в этом заслуга как Центробанка, так и кредитных и иных финансовых организаций, которые реализуют на практике разработанные регулятором методики.

Можно ожидать дальнейшее снижение эффективности кибератак в виду неуклонного повышения международного сотрудничества в области ИБ. Центром мониторинга реагирования на компьютерные атаки Банка России установлены тесные отношения сотрудничества с подобными центрами в странах ЕАЭС, намечен широкий круг работ по налаживанию партнерства с аналогичными структурами в странах дальнего зарубежья, включая международный альянс в Малайзии (IMPACT Global). В рамках данного партнерства осуществляется обмен информацией о рисках, о готовящихся атаках и прочими сведениями, важными для повышения информационной безопасности кредитных организаций и их клиентов.

Однако успокаиваться рано, поскольку очевидно, что киберпреступники ищут новые, более успешные способы похищения денег, раз старые приемы не срабатывают.

В частности, А.М. Сычев назвал главной киберугрозой текущего момента переход мошенников от традиционных хакерских атак к социальной инженерии, т.е. технологиям "выуживания" персональных или платежных данных клиентов кредитных организаций. На сегодня преступления, совершенные посредством социальной инженерии, составляют львиную долю всех преступлений, связанных с похищением средств с банковских счетов. И здесь, конечно, недостаточно существующих мер ИБ, требуется повышать финансовую грамотность клиентов.

Большая работа в данном направлении уже ведется Центробанком, определенные шаги предпринимаются также кредитными организациями, но организация систематического ликбеза еще впереди.

Проверенные технологии корпоративного обучения от Агентства "ВЭП"

k17.jpg

20.03.2017

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
21.09.2026
Центробанк предложил учитывать долги по ЖКУ и алиментам в долговой нагрузке заёмщиков
21.09.2026
Денежная масса в России в августе выросла на 1%, годовой темп снизился до 12,8%
21.09.2026
Назван главный риск при внесении наличных через чужой банкомат
21.09.2026
Банк России введет новые банковские нормативы для ограничения рисков вложений в криптовалюты
21.09.2026
Решетников рассказал о расчетах в нацвалютах между Россией и Белоруссией Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости