Календарь мероприятий


Правительство одобрило проект о налогообложении операций с цифровой валютой

   Правительство России одобрило законопроект, регулирующий налогообложение операций с цифровой валютой, говорится в материалах на сайте Минфина России.
   "На заседании правительства одобрены поправки, синхронизирующие положения Налогового кодекса с проектом федерального закона, которым устанавливается комплексное регулирование организации и обращения цифровых валют и цифровых прав в РФ", - сообщило министерство.
   Минфин указал, что поправки станут следующим шагом в создании комплексной правовой базы для цифровых активов в России.
   "Регулирование этой отрасли входит в план по "обелению" отдельных секторов экономики. Оно обеспечит прозрачность рынка и защиту прав его участников, установит надлежащий уровень безопасности совершения сделок, повысит интерес инвесторов к этой сфере и укрепит позиции России в развитии цифровой экономики", - отмечается в сообщении.
   Доходы и расходы по операциям с цифровой валютой (за исключением майнинга цифровой валюты), совершённым в рамках внешнеторговых договоров (например, оплата импорта в криптовалюте), будут учитываться в общей налоговой базе по налогу на прибыль. Для целей налогообложения иностранные цифровые права приравниваются к цифровой валюте.
   Для целей Налогового кодекса вводятся критерии признания долговых ЦФА обращающимися на российском организованном (биржевом) рынке - по аналогии с правилами для ценных бумаг.
   Компании смогут учитывать в налоговой базе доходы и расходы от выкупа долговых ЦФА, обращающихся на российском биржевом рынке, даже если сделка прошла вне биржи, с условием, что цена такой сделки существенно не отклоняется от средневзвешенной биржевой котировки того же дня.
   Налоговыми агентами по НДФЛ будут выступать брокеры и доверительные управляющие, осуществляющие выплаты по операциям с цифровой валютой, иностранными цифровыми правами.
   Для физлиц вводится возможность "сальдирования" - зачета положительного и отрицательного финансового результата по операциям с цифровой валютой и иностранными цифровыми правами в пределах одного налогового периода (без переноса убытков на будущие периоды).
   Поправками в НК предлагается освободить от НДС реализацию беспоставочных иностранных цифровых прав, которые удостоверяют исключительно денежные требования. От налога также освобождаются услуги цифровых депозитариев и организаций, осуществляющих обмен цифровой валюты.

Источник: АЭИ Прайм https://1prime.ru/20260429/kriptovalyuta-869553863.html

30.04.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
27.08.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 27.08.2026
27.08.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 27.08.2026
27.08.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 27.08.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
03.09.2026
Минфин отказался от идеи лимитов на внесение наличных через банкоматы
03.09.2026
"Сознательное решение": Путин оценил действия ЦБ по ключевой ставке
03.09.2026
НРА: внедрение цифрового рубля сократит эквайринговые комиссии банков
03.09.2026
ВТБ: 70% россиян готовы доверять банковским продуктам, созданным с помощью нейротехнологий
03.09.2026
Рост кредитования в II квартале ускорился во всех сегментах Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости