Календарь мероприятий


В ГД внесли законопроект о наказании для сотрудников филиалов иностранных банков

   Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, уравнивающий в уголовной ответственности за некоторые преступления сотрудников филиалов иностранных банков с сотрудниками российских банков. Текст законопроекта размещен в думской электронной базе.
   Изменения предлагается внести в Уголовный кодекс РФ. Как отмечается в пояснительной записке, потенциальный характер деятельности филиалов иностранных банков в РФ сопоставим с деятельностью российских кредитных организаций. При этом в отношении сотрудников российских кредитных организаций законодательством предусмотрены меры ответственности за некоторые преступления. Законопроектом предлагается установить уголовную ответственность для сотрудников иностранных банков, действующих на территории РФ через свои филиалы, по аналогии с российскими кредитными организациями.
   Так, предполагается ответственность за совершение иностранными банками через свои филиалы незаконных действий по фальсификации финансовых документов и отчетов (максимальное наказание - до четырех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет), а также по проведению валютных операций с использованием подложных документов (максимальное наказание - до трех лет лишения свободы). Предусмотрена уголовная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ, создавшие помехи работе филиалов иностранных банков (максимальное наказание - до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на тот же срок). Кроме того, предлагается ввести ответственность за воспрепятствование деятельности временной администрации иностранного банка на территории РФ.
   "Установление регулирования в отношении иностранных банков, действующих на территории Российской Федерации через свои филиалы, аналогичного регулированию в отношении кредитных организаций, позволит устранить правовой пробел и исключить необоснованное предоставление преференций иностранным банкам", - отмечается в пояснительной записке.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/26504611

20.02.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
07.04.2026
Банк России расширил возможности для расчета цифровыми рублями для бизнеса
07.04.2026
Московская биржа запустила торги опционами на процентные ставки
07.04.2026
Объем рыночной ипотеки в марте увеличился в четыре раза за год
07.04.2026
Крупные банки развивают собственные рекламные платформы
07.04.2026
Долги россиян впервые достигли 45 триллионов рублей Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости