Календарь мероприятий


ЦБ РФ обсудит с банками создание помощников на базе ИИ для сложных продуктов

ЦБ планирует обсудить с банками создание помощников на базе искусственного интеллекта, которые бы объясняли клиентам сложные финансовые продукты для снижения мисселинга, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе "Финополиса".
Мисселинг (misselling) - это недобросовестное поведение финансовых организаций при их взаимодействии с потребителями и инвесторами, например, продажа одного продукта под видом другого, продажа ненужных клиенту продуктов или непрозрачное ценообразование.
"Правильно сказали, (нужно - ИФ) не иметь вот эту постоянно рестриктивную практику, а дать в руки потребителя помощника, по сути дела помощника, на базе искусственного интеллекта. Потому что никто не спорит о том, что информация должна быть прозрачна, она уже сейчас во многом прозрачна, потому что требования предоставления информации у нас развиты, и финансовые институты, банки предоставляют все, просто любому человеку даже с высшим финансово-экономическим образованием в этой информации разобраться невозможно", - сказала Набиуллина.
"И даже если мы выделили какие-то ключевые вещи, есть столько оговорок, есть столько других подводных камней, которые там в 300 страницах документа, и когда это не онлайн-услуга, вы это должны читать несколько дней, еще осмысливать, то здесь какой-то нужен помощник. Потому что над финансовым продуктом у вас там работает целая команда специалистов. И понятно, при определенном подходе, ориентированном на краткосрочную прибыль, что можно сделать с этим продуктом, никто не разберется. Поэтому кажется, что это достаточно интересная идея, но реализовать, может быть, ее не так просто. Я думаю, что мы вместе с вами, с рынком, это обсудим", - добавила она.
По ее словам, такие ИИ-помощники не должны предоставляться продавцами продуктов, потому что иначе они могут быть настроены таким образом, чтобы подталкивать к покупке тех продуктов, которые нужны этому продавцу."
Мы можем каждый финансовый продукт предварительно, перед тем как человек получает его основные условия, на самой первой странице, как когда-то мы расположили ПСК (полная стоимость кредита), в верхнем правом углу, мы можем посвятить полстраницы нативному простому объяснению, что в этом продукте представляет наибольший риск, чем он отличается от принятых стандартов, если в этом продукте есть стандарт", - сказал первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский.
"Действительно, наверное, есть люди, которые вместе с юристами изучают каждый свой продукт, который покупают. Но это единичные варианты. Искусственный интеллект может легко, мы говорили про структурные ноты, точно сказать, сколько внутри стоит опцион, а сколько там ставка, чтобы человек понимал, сколько это будет. И эту систему сегодня есть возможность технологически внедрить. Это даст то освещение, которое в городе можно включить, которое резко понизит эту преступность", - добавил он.
По его словам, банк уже проводил эксперименты по этому направлению и вместе с ЦБ наблюдал результаты этого тестирования.
"Мы как бы видим действительно, что все то, что человеческий мозг даже иногда с обратной стороны, используя искусственный интеллект, пытается спрятать, моментально всплывает на поверхность, самые важные вещи, без которых человек не может уйти", - сказал Хотимский.
"Мне кажется, если будет поддержано это и в пилотном режиме, а далее и в основном это будет выбрано как вариант, действительно, какой-то попытки очень сильно снизить уровень мисселинга без рестриктивных практик, от этого выиграют добросовестные игроки", - добавил он.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/1052009

13.10.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО". Все новости
Новости для банков
29.06.2026
ЦБ разрешит банкам учитывать залоги банкротов при расчете резервов
29.06.2026
Эксперты оценили, как закон о финансовом контроле повлияет на безопасность подростков и доверие в семье
29.06.2026
В России с 1 июля изменится порядок формирования кредитной истории
29.06.2026
Россияне в мае сняли со счетов в банках 550 миллиардов рублей
26.06.2026
Аксаков: регулирование криптовалют максимально приблизят к правилам рынка ценных бумаг Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости