Календарь мероприятий


Сотрудникам банков хотят запретить общаться с клиентами через иностранные мессенджеры

   Сотрудникам российских банков могут запретить общаться с клиентами с помощью зарубежных интернет-мессенджеров. Об этом говорится в тексте проекта федерального закона о создании государственных информационных систем по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
   "Работникам кредитных организаций при исполнении своих должностных обязанностей запрещается использование принадлежащих иностранным юридическим лицам или иностранным гражданам сервисов мгновенного обмена сообщениями, перечень которого формируется и размещается центральным органом исполнительной власти, осуществляющим функцию по контролю и надзору в сфере средств массовой информации", - говорится в тексте законопроекта. В нем также отмечается, что сотрудники банков смогут общаться с клиентами с помощью российских мессенджеров, но только после прохождения аутентификации через специальную государственную систему кибербезопасности.
   В законопроекте также предлагается обязать операторов связи уведомлять абонента о том, что ему звонят через интернет или из-за рубежа, а также установить запрет на передачу sim-карты третьим лицам. Кроме этого, проект закона предполагает создать государственную информационную систему противодействия преступлениям, совершаемым с использованием интернета.
   Как рассказал в беседе с ТАСС председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев, новый закон направлен на предупреждение, пресечение и усиление ответственности за киберпреступления. "Проблема защиты персональных данных сегодня как никогда актуальна и требует непрерывного совершенствования механизмов ее решения. Также пятую часть преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий составляют кражи с банковского счета. Это различного рода мошенничества в сети, когда поступают звонки якобы от имени сотрудника банка или правоохранительных органов", - отметил Владимир Груздев.
   Он отметил, что законопроектом закрепляется возможность онлайн-обмена информацией между правоохранительными органами, Центральным банком, кредитными организациями и операторами связи для установления всех обстоятельств и лиц, причастных к мошенническим действиям. "Специализированная цифровая платформа, обеспечивающая оперативный мониторинг и обмен данными, позволит практически моментально выявлять подозрительные действия, блокировать их и уведомлять правоохранительные органы о потенциальных преступлениях", - рассказал глава АЮР.
   По данным Роскомнадзора, в 2024 году зафиксировано 135 утечек баз данных, всего в интернет ушло более 710 млн записей о российских гражданах. Для сравнения: в 2023 году утекло 300 млн записей при 168 фактах утечки. По данным МВД России, за девять месяцев 2024 года с использованием средств связи совершено 260,7 тыс. преступлений, из них мошенничеств - 158,7 тыс.

Источник: ТАСС https://tass.ru/obschestvo/23102973

11.02.2025

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
01.07.2025
В России появится новый тип вкладов
01.07.2025
Суд аннулировал кредитные договоры екатеринбуржца, взятые мошенниками
01.07.2025
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера ЦБ Дмитрия Рубинова
01.07.2025
Выдача кредитных карт в России сократилась более, чем в 2 раза
01.07.2025
Выдача ипотечных кредитов с господдержкой в мае снизилась на 0,2%, рыночных - на 4,2% Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости