Календарь мероприятий


Т-банк запустил проект для нейтрализации лжеброкеров и финансовых пирамид

   Т-банк запустил платформу специальных ботов для борьбы с мошенничеством в инвестициях, говорится в сообщении кредитной организации. В рамках проекта боты будут создавать шквал заявок якобы от реальных пользователей на сайтах с явными признаками мошенничества (псевдо-инвестиции, финансовые пирамиды), тем самым отнимая время злоумышленников и мешая им дозвониться до граждан.
   "ЦБ РФ ежегодно выявляет тысячи организаций с признаками финансовых пирамид, а потери граждан от псевдо-инвестиций составляют миллиарды рублей. Для борьбы с этим видом преступности Т-банк создал "Кибершквал" на базе собственных разработок в области искусственного интеллекта и голосовых помощников. Ключевая задача сервиса - усложнить жизнь лжеброкерам и потратить их рабочее время на разговоры с ботами, которых они принимают за потенциальных клиентов, заинтересованными в инвестициях", - говорится в сообщении.
   Согласно описанию проекта, технология на основе искусственного интеллекта сканирует интернет-пространство и ищет сайты, рекламирующие псевдо-инвестиции. "На них обычно не содержится никакой конкретики об инвестициях, зато всегда есть обещания сверхвысоких доходов, отсутствия инвестиционных рисков, мгновенные выплаты и другое. Эти и сотни других признаков выявляет сканер", - отметили в Т-банке.
   ML-модель сканера обучена на 20 тыс. подобных сайтов и определяет признаки мошенничества с точностью 90%. Все подозрительные страницы сканер отправляет на дополнительную проверку сотруднику Т-защиты, чтобы подтвердить признаки мошенничества. На сайтах, содержащих явные признаки мошенничества, сервис автоматически оставляет сотни заявок на бесплатную консультацию или обратный звонок. При этом "Кибершквал" не оказывает критического влияния на инфраструктуру провайдеров и работоспособность сайтов.
   Далее мошенник начинает звонить потенциальным жертвам, но попадает на человекоподобных роботов, задача которых - как можно дольше удержать преступника на линии и помешать ему дозвониться до реальных людей.
   Часть мошеннических звонков перенаправляется в проект "Фрод-рулетка", где звонки телефонных мошенников перехватываются в режиме реального времени и переводятся на пользователей. Проект находится в стадии активных испытаний, и первые пользователи, имеющие к нему доступ, также наряду с ботами могут общаться с лжеброкерами и удерживать их на линии.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/22141913

17.10.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
10.09.2025
Банки будут компенсировать гражданам потери от действий мошенников при операциях с цифровым рублем
10.09.2025
Банки сократили издержки на транзакции почти на 50%
10.09.2025
Банкинг здравого смысла
09.09.2025
В Госдуме предложили автоматизировать снятие ареста с банковских счетов
09.09.2025
Выдача проектного финансирования застройщикам может снизиться на 28% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости