Календарь мероприятий


BSS и Axiom JDK предлагают банкам ДБО на Java российской сборки для соблюдения требований ЦБ РФ

   Российские системы дистанционного банковского обслуживания на основе флагманской платформы Digital2Go поддерживают отечественный Java-стек Axiom JDK
   Компании BSS и Axiom JDK сообщают о реализации поддержки Java-стека Axiom JDK в системах дистанционного банковского обслуживания (ДБО) BSS для финансовой сферы. Основная цель сотрудничества - обеспечение банков программными решениями 100% российской сборки. Эта поддержка является необходимой частью проекта импортозамещения в банках в соответствии с указаниями Центрального Банка РФ. Важно, что продукты BSS и Axiom JDK входят в реестр отечественного ПО и обеспечивают решение задач технологического суверенитета.
   В рамках технологического партнёрства компания BSS обеспечила совместную устойчивую работу своих систем ДБО для банковской сферы на отечественном Java-стеке Axiom JDK. Поддержка реализована на основе флагманской платформы Digital2Go в онлайн-банках для юридических и физических лиц от компании BSS. Digital2Go предоставляет банкам готовый инструментарий создания цифровой среды, с использованием микросервисов, безопасный и соответствующий всем условиям регулятора.
   Комплексное предложение Axiom JDK включает полный стек прогрессивных программных продуктов для разработки и исполнения Java-приложений. Все технологии Axiom JDK поддерживают широкий спектр системных конфигураций, включая российские ОС, СУБД и оборудование. Для обеспечения безопасного и надежного функционирования банковские системы рекомендовано эксплуатировать на отечественном Java-стеке, а при необходимости соблюдения требований ЦБ РФ - на сертифицированной ФСТЭК версии. Для обеспечения импортонезависимости во исполнение Указа Президента РФ N166 от 30.03.2022 миграция КИИ должна быть выполнена до 1 января 2025 года.
   Axiom JDK - российская платформа Java SE, которая применяется в системах, требующих высокого уровня безопасности, критических информационных инфраструктурах (КИИ), в сложных ИТ-ландшафтах банковских систем, требовательных к высокой пропускной способности Java-приложений. Безопасный сервер приложений Liberсat реализует спецификации Java EE / Jakarta EE и замещает продукты Oracle WebLogic, IBM WebSphere, RedHat JBoss и WildFly. Как и Axiom JDK он сертифицирован ФСТЭК по 4УД для применения на объектах критической инфраструктуры, ГИС, систем персданных и АСУ ТП до 1 уровня защищенности.
   Поддержка этих решений создает благоприятные условия для эффективной реализации проектов импортозамещения и исключения рисков неисполнения нормативных требований. Комплексное предложение BSS и Axiom JDK позволит банкам получить ряд преимуществ, таких как гарантированная поддержка продуктов, качественная интеграция, регулярные обновления безопасности и функциональности, оперативное исправление уязвимостей и другие выгоды.
   "Мы рады расширению технологического партнерства с BSS. Поддержка отечественной платформы Java всеми ведущими поставщиками систем для банковского сектора важна для развития рынка и достижения технологической независимости. Ведь 90% финтех решений построены на Java. Благодаря нашим совместным усилиям все большее число банков смогут избежать рисков кибербезопасности, продолжить бесперебойное обслуживание и выполнить требования ЦБ РФ. И разработчики Java-приложений, и их пользователи могут быть уверены: инженеры Axiom JDK с экспертизой мирового уровня стоят на страже безопасности и функциональной надежности Java в России", - прокомментировал Алексей Кузнецов, директор по работе с партнерами Axiom JDK
   "Мы уверены, что у нашего партнёрства с Axiom JDK большие перспективы. Команда имеет свыше 25 лет опыта разработки Java и OpenJDK, а в числе клиентов - крупнейшие финтех системы со 100 миллионами конечных пользователей. Мы вместе уже сделали важные практические шаги - перевели нашу флагманскую платформу ДБО на отечественную Java-платформу. Эксплуатация полностью импортонезависимого технологического стека, все продукты которого включены в реестр российского ПО и совместимы, позволит банкам, нашим существующим и потенциальным клиентам, успешно адаптироваться к новым требованиям и обеспечить высокое качество и надёжность предоставляемых услуг", - подчеркнул заместитель директора по продажам по работе с партнёрами компании BSS Павел Шелудченко.

Источник: Информационно-аналитический журнал ПЛАС https://plusworld.ru/articles/60643/

28.08.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
02.01.2026
Росфинмониторинг получит доступ к данным о переводах через СБП и НСПК
02.01.2026
С 1 января 2026 года средства, внесенные на ИИС-3, будут застрахованы
02.01.2026
В России продлили кредитные каникулы для мобилизованных и участников СВО
02.01.2026
Не облагаемый НДФЛ доход по вкладам за 2026 год составит 160 тысяч рублей
01.01.2026
ЦБ повысил требования для признания инвестора квалифицированным Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости