Календарь мероприятий


Банки хотят отменить отчисление страховых взносов по длинным безотзывным вкладам

Банки также просят ЦБ снизить взносы в фонд обязательного резерва по рублевым вкладам свыше трех лет и по безотзывным сберегательным сертификатам от одного года
Российские банки предложили полностью отменить отчисления в фонд обязательного страхования вкладов (ФОСВ) по длинным безотзывным сберегательным инструментам - долгосрочным рублевым вкладам и безотзывным сберегательным сертификатам, пишут "Ведомости" со ссылкой на письмо Ассоциации банков России (АБР) в Банк России. Как поясняют в ассоциации, такая мера заинтересует банки предлагать гражданам долгосрочные сбережения, повысив их привлекательность.
Банки также просят снизить взносы в фонд обязательного резерва по рублевым вкладам свыше трех лет и по безотзывным сберегательным сертификатам от одного года. Однако в письме АБР не указывается, до какого именно значения должно произойти снижение. В ассоциации отмечают, что такая мера дополнительно простимулирует кредитные организации предпринять действия по изменению поведения вкладчиков и активнее предлагать им долгосрочные продукты.
Еще АБР предлагает не распространять планируемое ЦБ ужесточение регулирования по дифференциации отчислений в ФОВС в зависимости от оценки финансовой устойчивости банка и соблюдения ими ряда нормативов на вклады от трех лет, сберегательные безотзывные сертификаты от одного года и средства на счетах эскроу.
Также банки предлагают ввести налоговый вычет для долгосрочных сбережений по аналогии с льготами, предоставленными по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) и программе долгосрочных сбережений НПФ. Сначала такой вычет может быть введен по договорам жилищных вкладов для накопления первоначального взноса по ипотеке, а затем - для "детских" вкладов. Введение налоговых льгот по целевым депозитам исключит арбитраж между долгосрочными инструментами банков, считают в АБР.
Ранее Банк России заявлял, что готов повысить страховое возмещение с 1,4 млн до 2,8 млн рублей по рублевым вкладам свыше трех лет и безотзывным сберегательным сертификатам от одного до трех лет и от трех лет и более. Одновременно регулятор предлагает снизить ставки отчислений в ФОСВ по рублевым долгосрочным вкладам и безотзывным сберегательным сертификатам с действующих 0,48% годовых до 0,2% от ресурсной базы. Пока эти предложения законодательно не оформлены.
Источник: https://frankmedia.ru/164021

15.05.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.01.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика".
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года Все новости
Новости для банков
12.02.2026
"Ведомости": ЦБ предложил модель разрешения спора банков с маркетплейсами
12.02.2026
Греф убежден в возможности передать машинам все банковские процессы
12.02.2026
Банкам разослали правила оформления отказа клиента от денег для возврата жертве мошенников
11.02.2026
Госдума приняла в I чтении второй пакет мер против кибермошенничества
11.02.2026
В Совфеде предложили отменить комиссию банков при оплате штрафов Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости