Календарь мероприятий


США пока не планируют вводить санкции в отношении китайских банков

Американские власти опасаются масштабных негативных последствий для мировой экономики и отношений с КНР
Соединенные Штаты предварительно обсудили санкции в отношении некоторых китайских банков, но пока не имеют таких планов, пишет Reuters со ссылкой на американского чиновника, хотя Вашингтон ищет способы ограничить поддержку Пекином России. Он рассказал, что в ближайшем будущем не планируется введение санкций против китайских банков, и чиновники надеются, что дипломатия предотвратит необходимость таких действий.
США работают над санкциями, которые могут отрезать некоторые китайские банки от мировой финансовой системы, что, по мнению американских чиновников, должно помочь остановить сотрудничество между Пекином и Россией, писала ранее Wall Street Journal со ссылкой на источники.
На прошлой неделе госсекретарь Энтони Блинкен раскритиковал поддержку Китаем российской оборонной промышленности (ОПК), заявив, что Пекин внес "основной вклад" в развитие конфликта России и Украины, поставляя критически важные компоненты для вооружения. Блинкен, по информаци Reuters, должен посетить Китай на этой неделе.
В декабре 2023 года Минфин США сообщил, что будет применять вторичные санкции против финансовых организаций, которые помогают России обходить санкции или финансировать закупки для военных целей. В частности, им запретят открывать корсчета в США или ограничат их использование, а их собственность в США будут заблокирована. После этого значительно осложнилось проведение платежей через крупнейшие китайские банки, в том числе Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China.
И хотя ранее США вводили санкции в отношении небольших китайских банков, например, Bank of Kunlun за сотрудничество с Ираном. Однако американские власти неохотно вводят санкции в отношении крупных китайских банков, опасаясь масштабных негативных последствий для мировой экономики и американо-китайских отношений.
Представитель министерства иностранных дел Китайской народной республики (КНР) Линь Цзянь отверг обвинения США. "Китай и Россия имеют полное право на нормальное экономическое и торговое сотрудничество, в которое не следует вмешиваться или ограничивать его. США, Европа и некоторые другие страны также торгуют с Россией. Заинтересованные стороны должны задуматься о первопричине и действительно помочь установлению мира, а не перекладывать вину на Китай", - заявил он на очередном брифинге, отвечая на вопрос о возможных санкциях.
Источник: https://frankmedia.ru/162616

25.04.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
01.11.2025
Банки должны активнее участвовать в развитии технологий
01.11.2025
Нотариусы будут обязаны предупреждать наследников о кредитах наследодателя
01.11.2025
ЦБ получает жалобы на банки об увеличении сроков кредитов без предупреждения
01.11.2025
АСВ сообщило о наступлении страхового случая у банка "Драйв клик"
01.11.2025
ЦБ установил надбавки к коэффициентам риска по кредитам Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости