Календарь мероприятий


В Думу внесли законопроект об ограничении комиссий банков на переводы юрлиц физлицам

Поправки законодательно обяжут банки устанавливать для безналичных переводов от юридических лиц физическим лицам размер комиссий, не превышающий размер комиссий для операций между юридическими лицами
Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Владислав Резник ("Единая Россия) внес в Госдуму законопроект, которым предлагается ограничить банковские комиссии за безналичные переводы денежных средств, признаваемых доходами от предпринимательской деятельности клиентов - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Как пояснил Резник в беседе с корреспондентом ТАСС, сейчас банки могут устанавливать фактически запретительные тарифы для безналичных переводов юридическими лицами и ИП средств со своих банковских счетов на банковские счета физических лиц. "Например, при выплате дивидендов, распределении чистой прибыли между участниками общества, при перечислении индивидуальными предпринимателями доходов на свои личные счета. Они уплачивают обслуживающим их банкам комиссионное вознаграждение в размере от 2% до 15% от суммы переводимых средств, если сумма переводов за месяц в среднем превышает 200 тыс. рублей. При этом комиссионное вознаграждение при переводах денежных средств между банковскими счетами юридических лиц и ИП составляет 20-100 рублей за операцию вне зависимости от накопленной суммы либо частоты переводов в месяц", - указал он.
Такая разница в тарификации экономически не обоснована - ведь речь идет об одном и том же операционном процессе осуществления банковской операции, считает депутат. "Получается, что банки как единственный институт, правомочный на осуществление безналичных расчетов, ведут себя недобросовестно", - полагает Резник.
По его словам, законопроект вносит в закон "О банках и банковской деятельности" поправки, которые законодательно обяжут банки устанавливать для безналичных переводов от юридических лиц физическим лицам размер комиссий, не превышающий размер комиссий для операций между юридическими лицами. Речь идет о денежных средствах клиентов банков, признаваемых доходами от предпринимательской деятельности (дивиденды, распределение чистой прибыли между участниками общества, доходы индивидуального предпринимателя).
"Таким образом мы защитим права и законные интересы добросовестных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - клиентов кредитных организаций. А для борьбы с недобросовестными экономическими агентами есть другие меры. С 1 июля 2022 года Банк России через платформу "Знай своего клиента" ежедневно снабжает банки необходимой информацией, и к участникам сомнительных операций можно применять меры в виде отказа в проведении банковских операций и расторжения договора банковского счета в одностороннем порядке", - пояснил депутат.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/18917961

29.11.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
19.12.2025
Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 16,00% годовых
19.12.2025
Самая большая доля безналичных платежей в РФ пришлась на Ненецкий АО
19.12.2025
Программа долгосрочных сбережений стала универсальным инструментом
19.12.2025
Банки РФ в октябре снизили запасы драгметаллов на 2,5 т
19.12.2025
Минфин предложил увеличить лимит страхования по вкладам от 3 лет и счетам эскроу Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости