Календарь мероприятий


Банки сформировали структурный дефицит банковской ликвидности в 6 трлн рублей

   Структурный дефицит ликвидности банковского сектора по операциям с Банком России в размере около 6 трлн рублей сформировался с четверга, 12 октября, он сохранился до 16 октября, свидетельствует информация на сайте ЦБ.
   По состоянию на 11 октября баланс операций банков с ЦБ был профицитным (1,9 трлн рублей), он оставался положительным с 18 сентября, после того как регулятор ожидаемо повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 13,0%.
   В 2023 году структурный дефицит ликвидности впервые сформировался 20 июля, это произошло впервые с мая 2022 года. В следующие два дня он увеличился до 4,6 трлн рублей на 24 июля, когда начала действовать повышенная ключевая ставка, остававшаяся до этого неизменной десять месяцев. После этого баланс ликвидности стал положительным.
   В дальнейшем банки еще дважды формировали отрицательный баланс с регулятором - 15 августа (6,8 трлн рублей) и с 14 по 18 сентября (7,5-7,8 трлн рублей), оба раза накануне повышения ключевой ставки.
   В октябре отрицательный баланс сформировался за полмесяца до запланированного на 27 октября заседания совета директоров ЦБ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки.
   Банк России по просьбе "Интерфакса" прокомментировал ситуацию с балансом ликвидности: "Как и ранее, банки формируют стратегии усреднения обязательных резервов (ОР) с учетом своих ожиданий относительно изменения ключевой ставки (КС) Банка России. Как и в июле, августе, сентябре текущего года, привлечение кредитов Банка России и резкий рост остатков средств на корсчетах банков в среду, 11 октября, не был связан с изменением баланса ликвидности банковского сектора".
   "В течение периода усреднения (ПУ) банки должны поддерживать на корсчетах столько средств, чтобы в среднем за ПУ этот уровень был не ниже величины, необходимой для выполнения обязательных резервных требований. Если банки ожидают, что в течение ПУ произойдет значительное повышение ключевой ставки, то они стремятся поддержать на корсчетах больше средств в период до повышения, что позволит им уменьшить остатки в оставшиеся дни ПУ, когда КС будет выше. Для этого они могут временно привлечь дополнительную ликвидность, в том числе через операции рефинансирования Банка России. Такая тактика позволяет банкам несколько снизить свои издержки по выполнению усреднения ОР в текущем ПУ", - говорится в комментарии ЦБ.
   "Подобная тактика наблюдалась на более коротком временном интервале в июле, августе и в сентябре. Банки затем возвращают избыточную ликвидность Банку России после того, как начинает действовать новый уровень КС", - отметил регулятор.
   Расчетный уровень структурного дефицита или профицита ликвидности представляет собой разницу между задолженностью по операциям рефинансирования и операциям абсорбирования Банка России.
   Структурный дефицит ликвидности банковского сектора - состояние банковского сектора, характеризующееся существованием у кредитных организаций устойчивой потребности в привлечении ликвидности за счет операций с ЦБ. Когда у кредитных организаций преобладает потребность в размещении средств в ЦБ, складывается структурный профицит ликвидности.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/926101

17.10.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
11.09.2025
Внедрение ИИ может увеличить прибыль банков в 1,5 раза за пять лет
11.09.2025
В исламском финансировании участвуют 33 организации
11.09.2025
ЦБ снизит ключевую ставку на два процента
11.09.2025
НБКИ: количество выданных потребкредитов в августе сократилось почти на 44% от года к году
11.09.2025
Крупные банки попадут в "белый список" Минцифры при отключениях интернета Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости