Календарь мероприятий


Треть опрошенных россиян сталкивались с мошенническими клонами приложений банков

По данным ITFB Group, 4% из них потеряли деньги
Треть россиян сталкивались с мошенническими клонами приложений банков, при этом 4% из них потеряли деньги. Об этом говорят результаты опроса компании ITFB Group, с которым ознакомился ТАСС. В проведенном с 18 августа по 28 сентября исследовании приняли участие почти 2,5 тыс. человек.
В ITFB Group отметили, что после введения санкций против российских банков и удаления их приложений из маркетов смартфонов, количество их мошеннических клонов, распространяющихся по разным каналам, увеличилось. По этой причине 42% респондентов хранит лишь небольшое количество денег на карте, а 9% полностью снимают все деньги. При этом каждый пятый опрошенный (22%) хранит на карте все свои деньги, предпочитая устанавливать суточные, недельные или месячные лимиты на снятие наличных или переводы.
Респонденты, столкнувшиеся с клонами банковских приложений, рассказали, что мошенники распространяют ссылки через мессенджеры, соцсети и электронную почту (44%), звонят по телефону и убеждают установить "обновленное" приложение банка (35%). На маркетах смартфонов фейковое ПО встречали 12% опрошенных, еще 9% переходили на фишинговый сайт.
"Мошеннические клоны максимально похожи на официальные приложения. Например, приложение "В Банк" - фейк ВТБ, TBank App - "Тинькофф". Злоумышленники используют официальный дизайн бренда, изображения карт. Распространять вредоносное ПО через маркеты смартфонов у мошенников получается не всегда, поэтому они широко используют социальную инженерию и убеждают пользователей установить приложение с помощью соцсетей, мессенджеров, телефонных обзвонов. Так распространяются приложения "Сбер 2.0" и "Поддержка Сбербанка". Этот софт не имеет никакого отношения к банку, за ним прячутся мошеннические программы удаленного доступа к устройству. Визуально клон полностью имитирует официальное приложение", - рассказал руководитель отдела iOS-разработки департамента мобильной разработки ITFB Group Никита Бородкин.
Нередко люди узнают о том, что скачали мошенническое ПО уже постфактум, когда деньги потеряны, добавил он. При этом россияне продолжают активно пользоваться приложениями банков даже если они удалены из маркетов. Так, около 76% россиян продолжают пользоваться приложениями банков, удаленных с AppStore и Google Play. Около 40% опрошенных используют софт, установленный до февраля 2022 года. Четверть респондентов сказали, что после введения санкций скачали и установили приложение по ссылке с официального сайта банка, 12% обратились за помощью к сотрудникам банка. У 9% опрошенных официальное приложение банка по-прежнему доступно в маркетах смартфонов, так как банк не под санкциями. Часть россиян (14%) совсем не пользуется банковским мобильным софтом.
"При скачивании банковского приложения с AppStore или Google Play не всегда можно однозначно установить соответствие. И официальные, и мошеннические программы распространяются на маркетах под сторонними юрлицами или разработчиками. Для того чтобы обезопасить себя, лучше всего обратиться за помощью к менеджеру банка и опираться на официальные источники информации, где обычно указывается ссылка на новое выпущенное приложение", - пояснил Никита Бородкин.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/18892701

03.10.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Платежные системы и денежные переводы" от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
30.10.2025
Аналитики отмечают рост популярности краткосрочных вкладов
30.10.2025
Россияне накопили золота столько же, сколько в резервах Испании и Австрии
30.10.2025
Россияне перешли на альтернативные платежные инструменты
30.10.2025
В России выявили более 1,6 тыс. поддельных денежных знаков ЦБ в III квартале
30.10.2025
Титов: Китай "без шума и пыли" запустил альтернативу SWIFT Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости