Календарь мероприятий


Не поднадзорным ЦБ организациям запретят привлекать средства физлиц

Не поднадзорным ЦБ организациям запретят привлекать средства физических лиц
Сенаторы внесли в Госдуму законопроект, в соответствии с которым организациям, не поднадзорным Банку России, чья деятельность не регулируется законодательно, запрещается привлекать в качестве инвестиций средства физических лиц, штраф может составить до одного миллиона рублей.
Изменения вносятся в закон "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" и в закон "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг". Законодательную инициативу подготовили сенаторы Николай Журавлев, Анатолий Артамонов, Мухарбий Ульбашев, Константин Долгов, Александр Шендерюк-Жидков, Артем Шейкин, а также депутаты ГД.
"Предлагаем на законодательном уровне установить запрет для организаций, не поднадзорных Банку России, чья деятельность не регулируется законодательно, привлекать в качестве инвестиций средства физических лиц. За нарушение этого запрета предусматриваем наказание в виде штрафа до 1 миллиона рублей или приостановки деятельности на срок до 90 суток. Следующим этапом рассматриваем также возможность введения уголовной ответственности", - сообщил Журавлев журналистам.
По словам политика, необходимость принятия закона обусловлена тем, что в стране по-прежнему актуальна проблема деятельности финансовых пирамид. "Она оказывает негативное влияние на российский финансовый рынок, может повлечь потерю денежных средств значительной части населения, а также подрывает доверие граждан к финансовым инструментам", - отметил Журавлев.
Привлечение инвестиций физических лиц путем публичной оферты, в соответствии с законопроектом, допускается, если такое право предусмотрено федеральными законами. Оказание услуг по привлечению инвестиций физических лиц путем публичной оферты допускается финансовыми организациями, эмитентами в связи с размещением эмиссионных ценных бумаг и лицами, уполномоченными действовать от имени и в их интересах, пояснил сенатор. Помимо этого, в Государственную Думу также вносятся два законопроекта, связанные с вышеуказанным. Первый из них - "О внесении изменений в пункт 6 статьи 807 части второй Гражданского кодекса РФ" (привлечение средств физлиц) - предлагает распространить действие нормы этой статьи на всех потенциальных заемщиков, вне зависимости от того, имеют ли они статус юридического лица или нет, сказал Журавлев.
Вторым корреспондирующим законопроектом - "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" - предлагается закрепить в КоАП РФ ответственность за осуществление деятельности по привлечению инвестиций лицами, не имеющими на это права.
"Разработанные законопроекты послужат эффективным механизмом борьбы с финансовыми пирамидами и другими недобросовестными участниками финансового рынка, которые несут повышенные риски для граждан", - подчеркнул Журавлев.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/finance/20230926/841826481.html

28.09.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
05.09.2025
ЦБ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты
05.09.2025
В ЦБ заявили, что ограничение не более 10 банковских карт на человека не создаст сложностей
05.09.2025
В ГД внесли законопроект о временном запрете штрафов за просрочку по кредитам
05.09.2025
Банки во II квартале увеличили вложения в ОФЗ на 4,4% до 16,2 трлн рублей
05.09.2025
Путин дал старт международному финансово-расчетному центру А7 во Владивостоке Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости