Календарь мероприятий


ЦБ РФ рассмотрит возможность изменения формата пресс-релиза по ставке и доклада о ДКП

   Банк России подумает об изменении формата пресс-релиза с решением по ключевой ставке и доклада о денежно-кредитной политике (ДКП), сообщил зампред ЦБ Алексей Заботкин на пресс-конференции в четверг.
   Эксперты предложили включить в эти материалы больше информации об обсуждениях уровня ключевой ставки, которые идут не только на самом заседании совета директоров, но и в ходе подготовки решения.
   "Каким именно образом это сделать, пока у нас на этот счет окончательного решения не принято", - заявил Заботкин.
   Ряд исследований показывают, что дополнительная информация - это не всегда хорошо. Некоторые работы говорят о том, что "возможно такая практика очень расширенной коммуникации зарубежных центральных банков, может быть, даже повредила способности центральных банков объяснять свою денежно-кредитную политику в этот период крайне неординарных условий с 2020 по 2022 годы", пояснил зампред ЦБ.
   Если информации очень много, то она может создавать шум, который будет сложно интерпретировать или который будет создавать пространство для очень неоднозначного толкования. "Здесь надо, наверно, найти правильный баланс для того, чтобы и аналитики, и финансовые рынки, и непрофессиональное сообщество имели четкое понимание того, что является базовым взглядом, на котором было основано решение, и какие были нюансы мнений, которые могут этот базовый взгляд каким-то образом видоизменить в будущем, если эти вводные будут меняться", - отметил Заботкин.
   ЦБ видит пространство для раскрытия большего количества деталей обсуждения при принятии решения по ставке, для публикации дополнительных показателей в составе макроэкономического прогноза, менее шаблонного изложения оценок текущей ситуации в аналитических материалах, подчеркнул зампред.
   "Согласно проведенным исследованиям, предсказуемость решений по ключевой ставке пока невысокая. Одной из причин этого является информационное преимущество Банка России. Публикация большего количества информации Центральным банком в части модельного и аналитического аппарата может способствовать повышению предсказуемости решений", - говорится в докладе для общественных консультаций по обзору ДКП.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/902124

19.05.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
18.03.2026
Прекращение участия ЦБ и АСВ в санации банков будет упрощено
18.03.2026
В ГД предложили ввести систему уведомлений при переводе денег иноагентам
18.03.2026
Минюст зарегистрировал указание ЦБ об особом порядке определения цены акций, купленных "физиками" на IPO/SPO
18.03.2026
Еврокомиссия уточнила правила платежных ограничений для граждан России
18.03.2026
Госдума одобрила законопроект об уведомлении об оформлении кредита через "Госуслуги" Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости