Календарь мероприятий


КС защитил право кредиторов на привлечение должников к субсидиарной ответственности

Кредиторы в праве перенести бремя доказательств на должника, если тот не смог добросовестно вернуть средства по процедуре банкротства, следует из постановления суда
Конституционный суд России (КС РФ) постановил, что бывшие владельцы ООО, исключенных из ЕГРЮЛ, должны самостоятельно доказывать свою невиновность перед кредиторами в делах об их привлечении к субсидиарной ответственности по долгам компании. Кредиторы в праве перенести бремя доказательств на должника, если тот не смог добросовестно вернуть средства по процедуре банкротства, следует из постановления КС РФ.
"Выявленный в настоящем постановлении конституционно-правовой смысл подпункта 1 пункта 12 статьи 61.11 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и пункта 31 статьи 3 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" является общеобязательным, что исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике", - говорится в постановлении, опубликованном на сайте КС РФ в четверг.
Жалоба волгоградского кредитора
Согласно подпункту 1 пункта 12 статьи 61.11 ФЗ N 127 "О несостоятельности (банкротстве)", владелец компании-должника несет субсидиарную ответственность по долгам своего предприятия, если долги не удалось вернуть из-за уклонения владельца от их уплаты, а базовая процедура банкротства оказалась бессмысленной из-за отсутствия на счетах компании средств.
Воспользоваться правом на привлечение должника к субсидиарной ответственности попытался индивидуальный предприниматель Игорь Покуль из Волгограда. Он требовал взыскать 5 млн рублей с владельца работавшего в сфере общепита ООО "Каир". Долг этого ООО был признан судом, однако Покуль не смог взыскать средства с предприятия, так как имущество у него отсутствовало.
Процедура банкротства также прошла безуспешно - у ООО не оказалось средств на ведение этой процедуры. Вскоре компания и вовсе была исключена из ЕГРЮЛ. В привлечении владельца ООО к субсидиарной ответственности суды отказали, ссылаясь на то, что Игорь Покуль не смог доказать недобросовестность действий должника.
Несогласный с этим решением, Покуль обратился с жалобой в КС РФ, считая, что необходимость самостоятельно доказывать недобросовестность должника в условиях, когда у него нет доступа к документации ответчика, является нарушением его прав на судебную защиту.
Решение КС РФ
КС РФ отметил, что сами по себе оспариваемые заявителем законодательные нормы соответствуют Конституции, но при условии их должного трактования. По мнению судей КС РФ, при уклонении владельцев компании-должника от раскрытия хозяйственной документации суд может перенести бремя доказательств на ответчика.
Если кредиторы с помощью косвенных доказательств указали на недобросовестное поведение должника, тогда бремя опровержения этих утверждений переходит на привлекаемое лицо. Иное вступало бы в противоречие с принципом справедливости, так как предоставляло бы процессуальное преимущество должнику.
С учетом изложенной позиции КС РФ решения по искам Покуля должны быть пересмотрены судами в установленном порядке.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/17010443

10.02.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
29.12.2025
QR-коды и биометрия могут занять до 30% платежного рынка к 2030 году
29.12.2025
Штрафы для банков за нарушение прав клиентов будут повышены
29.12.2025
Банк России выпустил обновленную банкноту номиналом 1000 рублей
29.12.2025
Путин подписал закон о перечислении взысканий на счета в белорусских банках
29.12.2025
ЦБ до конца 2026 года не будет наказывать банки за работу с запрещенными в России сайтами Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости