Календарь мероприятий


Банки должны сдержать валютные позиции: ЦБ отказал в продлении послаблений

   ЦБ не будет продлевать послабления по несоблюдению лимитов открытой валютной позиции в евро, о чем просила Ассоциация российских банков. По словам банкиров, основные проблемы были связаны с замороженными активами из-за санкций ЕС в отношении Национального расчетного депозитария (НРД). Однако сейчас их можно отразить в рублях, из-за чего продление послаблений уже не столь актуально.
   Банк России отказал кредитным организациям, выступившим с предложением продлить на год послабления в части несоблюдения лимитов по открытой валютной позиции (ОВП) в евро. Ответ регулятора за подписью директора департамента банковского регулирования и аналитики Александра Данилова на письмо Ассоциации российских банков (АРБ) опубликован 19 января.
   Срок действия послаблений истек в конце 2022 года, но банки (в основном небольшие, именно они просили об этом АРБ) считают, что отменять их нужно лишь "после стабилизации ситуации с ликвидностью в евро".
   АРБ в обращении регулятору писала, что "массовый уход клиентов из токсичных валют в российский рубль, юань и другие валюты "дружественных" стран сформировал структурный дисбаланс у российских банков между активами и пассивами, номинированными в иностранных валютах". Но банки не могут "устранить дисбаланс, сняв с баланса активы, сформированные в валютах "недружественных" стран, поскольку рынки еврооблигаций по-прежнему неликвидны, а кредиты, номинированные в валютах этих стран, имеют длинные сроки погашения".
   Меры ЦБ по девалютизации балансов только углубили дисбаланс, считают в АРБ. По мнению банкиров, дефицит евро на рынке привел к тому, что ставки по валютным свопам с евро превышают 200% годовых. Но и на таких условиях банки не могут пролонгировать позицию в евро на Московской бирже "и нередко не имеют возможности исполнить свои обязательства перед биржей". "Единственным действенным инструментом для банков в данном случае является покупка евро на баланс с открытием ОВП",- отмечают АРБ.
   По мнению ЦБ, послабление по ОВП использовалось узким кругом банков и "системной необходимости" в нем нет.
   Регулятор добавляет, что "крайне ограниченное" число банков использовали срочные сделки в евро, включая валютные свопы, в целях регулирования длинной ОВП. Впрочем, в ЦБ допускают при необходимости кратковременное установление индивидуальных значений лимитов ОВП.
   Основные проблемы с закрытием ОВП у банков были связаны с замороженными активами, поясняет председатель правления банка "Держава" Алексей Скородумов: "Зависшие в НРД иностранные бумаги и денежные средства (именно в евро, так как США санкции против НРД не вводили) в прошлом году считались валютным активом. Хотя перспектива их превращения в полноценные деньги очень сомнительна, их нельзя использовать, чтобы отдать вкладчикам, совершить платежи и т. п. Нельзя продать и превратить в рубли, но банки были обязаны считать, что у них есть валюта. И нельзя было купить "другие" евро, чтобы иметь запас для расчетов с клиентами,- это нарушает ОВП".
   Послабления касались крупных игроков с большими позициями, открытыми в иностранных юрисдикциях, которые одномоментно пришлось закрыть, говорит председатель правления банка "Реалист" Владимир Эльманин.
   По его словам, за девять месяцев "практически все банки так или иначе проблемы, связанные с превышением ОВП, решили, поэтому необходимость в послаблении отпала сама собой".
   Кроме того, добавляет топ-менеджер, с этого года ЦБ разрешил оценивать все проблемные активы в рублях (см. "Ъ" от 17 января), то есть фактически разрешил банкам либо приобрести новые валютные активы, либо избавиться от валютных пассивов путем перевода их в рубли.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5774906

20.01.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
14.11.2025
Банки будут учитывать больше данных от операторов связи при выявлении признаков мошенничества
14.11.2025
Доля отказов по автокредитам увеличилась на 5,5% от года к году
14.11.2025
Депозитарии к сентябрю 2026 года обяжут обеспечить быстрый перевод бумаг розничных инвесторов
14.11.2025
ЦБ призвал брокеров заканчивать "аттракцион" с процентным доходом
14.11.2025
Госдума приняла законопроект о продлении ЦБ спецполномочий на 2026 год Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости