Календарь мероприятий


Приставы стали наказывать банкиров за сообщения должникам в мессенджерах

   Судебные приставы начали наказывать банкиров за непозволительные сообщения должникам в мессенджерах.
   Например, в Калужской области некий банк оштрафован на 50 тысяч рублей за то, что писал своей должнице слишком часто и недостаточно вежливо. Устав от назойливых сообщений, гражданка пожаловалась судебным приставам.
   "Женщина указала, что сотрудники одного из банков, которому она должна деньги, пишут ей сообщения в мессенджере WhatsApp. В текстовых сообщениях указывалось на необходимость явиться в подразделение банка для решения вопроса с задолженностью, а также на то, что нужно как можно быстрее погасить долг и т.д., - рассказали в Федеральной службе судебных приставов. Судебные приставы приняли обращение гражданки и провели проверку. Было установлено, что сотрудники банка действительно нарушили законодательство. Сообщения отправлялись с номера, который официально зарегистрирован на кредитное учреждение, и не соответствовали требованиям закона".
   Закон запрещает любые контакты с должниками в ночное время. Даже сообщение от банка в мессенджере в неурочный час будет нарушением.
   Подчеркивается, что в результате вмешательства сотрудников УФССП России по Калужской области противоправные действия в отношении заявительницы прекратились.
   "Сегодня закон детально прописывает порядок деятельности по возврату просроченной задолженности, - напомнил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - При этом установлены серьезные ограничения".
   Он пояснил, что законом запрещены любые контакты с должником с 22 до 8 часов в рабочие дни и с 20 до 9 часов по местному времени в выходные или праздничные дни. Иными словами, тревожить в ночное время должника запрещено. Ограничения раcпространяются и на сообщения. Личные встречи могут осуществляться не чаще одного раза в неделю. Контроль за деятельностью профессиональных коллекторских агентств осуществляет Федеральная служба судебных приставов.
   С недавних пор судебные приставы вправе привлекать к ответственности не только коллекторов, но и банкиров, выходящих за рамки при общении с должниками. Так, судебные приставы начали активно штрафовать банкиров и коллекторов, распространяющих личные данные должников. Закон сегодня суров: даже шепнуть на ушко соседу информацию, что жильцов рядом душат кредиты, уже будет нарушением.
   Недавно в Красноярском крае был оштрафован на 50 тысяч рублей некий банк, чьи сотрудники рассекретили перед соседями должницу. Представитель банка пришел к должнице, но не застал ее дома. Тогда он оставил в дверях бумагу с напоминанием о долге и личными данными должницы. А также постучался к соседке и рассказал той о долге гражданки.
   Между тем и вывешивать списки должников, и оставлять на видном месте бумажки с секретной информацией, и даже просто общаться с посторонними по поводу чужих долгов незаконно.
   "Поскольку гражданка, получившая заем от банка, не давала согласия на общение представителей кредитной организации с третьими лицами в случае невыплаты долга, сотрудник организации своими действиями нарушил закон", - пояснили в Главном управлении ФССП России по Красноярскому краю.
   Напомним также, что сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, расширяющий полномочия судебных приставов: они смогут контролировать также и работу банкиров по взысканию просроченной задолженности. Сегодня приставы могут только реагировать на жалобы граждан в отношении банкиров. В случае же принятия закона контроль за банкирами-взыскателями будет усилен.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2023/01/15/udalili-perepisku.html

16.01.2023

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
03.03.2026
Коллекторы составили портрет типичного ипотечного должника
03.03.2026
Россияне предпочитают хранить сбережения при себе, несмотря на высокие ставки
03.03.2026
Назван самый закредитованный регион России в начале 2026 года
02.03.2026
Приток средств на ИИС в 2025 году увеличился в 3,7 раза
02.03.2026
Стоимость золота на Comex превысила $5300 на фоне геополитической напряженности Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости