Календарь мероприятий


В Минфине выступили за увеличение числа банков в России

   В условиях санкций численность игроков на банковском рынке стоит увеличивать, чтобы снизить риски, считает замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, сейчас актуален старый принцип "маленькое - это прекрасно"
   В России должно быть больше банков, чем было до пандемии, сказал в эфире радиостанции "Москва FM" заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Необходимость увеличения численности участников банковского рынка он связал с уже введенными санкциями и возможными новыми ограничениями.
   "Банков ровно столько, сколько есть потребность в экономике. Но при прочих равных я сказал бы, что, наверное, сейчас банков надо больше, чем до пандемии, в силу того, что санкции заставляют определенные виды экономической активности, в том числе платежной активности, сегментировать. В этом смысле старый принцип "маленькое - это прекрасно" может быть сейчас реализован, потому что концентрация создает риски", - отметил чиновник.
   По его словам, консолидация в банковском секторе привлекает внимание властей западных стран, которые ввели санкции против России. "Наша позиция, позиция экономических ведомств такая, что концентрировать сейчас в одном месте какие-то экономические виды активности было бы неправильно, мы таким образом упрощаем работу нашим товарищам из OFAC (Управление по контролю за иностранными активами Минфина США - подразделение, занимающееся в том числе санкционными вопросами. - РБК)", - пояснил Моисеев.
   По данным Банка России, на 1 октября в стране действовало 362 кредитные организации, 328 из них - банки. С начала года лицензии лишились семь банков и одна небанковская кредитная организация. В начале 2020-го, до пандемии коронавируса, на российском рынке функционировало 442 игрока. Количество участников банковского рынка сокращается как минимум с 2015 года, когда в России начались активная расчистка сектора и массовые отзывы лицензий.
   После начала кризиса и санкций против крупнейших банков на российском рынке активизировался интерес к сделкам слияния и поглощения (M&A): иностранные игроки, имеющие дочерние структуры в стране, объявили о намерении свернуть бизнес в России, в том числе путем продажи активов. Кроме того, власти начали обсуждать слияние крупных госбанков, попавших под санкции. Так, в конце апреля стало известно о планах присоединить к ВТБ крымский РНКБ и банк "Открытие". Первая часть консолидации почти реализована: 7 октября президент Владимир Путин подписал закон, дающий правительству право внести 100% акций крымского банка в капитал ВТБ. Контрольным пакетом в "Открытии" владеет Банк России, глава ЦБ Эльвира Набиуллина подтверждала намерение "продать актив по приемлемой цене". Оценка "Открытия" началась в июле, но еще не завершена. В начале сентября Моисеев в интервью РБК также подтверждал обсуждение слияния СМП Банка и Промсвязьбанка, которые тоже находятся под санкциями.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/11/10/2022/6345b92c9a794738745f14eb

12.10.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
20.07.2026
Чем грозят новые санкции США российским банкам
20.07.2026
Совфед одобрил закон о размещении информации о стоимости переводов
20.07.2026
Новый банковский кризис придет, откуда не ждали
17.07.2026
Депутаты предложили ужесточить механизм финансовой блокады нелегального крипторынка
17.07.2026
Банки попросили смягчить блокировки для жертв антифрода Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости