Календарь мероприятий


ЦБ готов пока не наказывать банки без биометрии в приложениях

Центробанк готов временно не наказывать банки, которые не запустили в срок предоставление определенных услуг по биометрии. О такой возможности сообщил директор департамента финансовых технологий Банка России Кирилл Пронин на банковском форуме в Казани, уточнив, что в ближайшее время может быть опубликовано соответствующее информационное письмо, передает "Интерфакс".

"Мы получили обращение от банковской ассоциации, мы получили обращения от отдельных участников рынка, и сейчас мы прорабатываем вопрос о том, чтобы в ближайшее время опубликовать информационное письмо относительно возможности со стороны Банка России неприменения мер воздействия в течение определенного периода времени, который требуется участникам рынка, для того чтобы обеспечить вывод биометрии в свои мобильные приложения", - заявил представитель ЦБ. Он отвечал на вопрос, примет ли Банк России во внимание при регулировании сбора банками биометрии тот факт, что продукты некоторых из них были удалены из магазина приложений App Store.Пронин признал наличие проблем не только со сбором банками биометрических данных клиентов в мобильных приложениях, но и с передачей данных в Единую биометрическую систему.
  Он подчеркнул важность качественного сбора биометрических образцов. "К сожалению, не во всех случаях сбор осуществляется так, как это должно быть. Мы провели анализ в рамках того, как этот сервис работает по сбору биометрии, подготовили адресные точечные рекомендации каждому из банков, что здесь нужно исправить и доработать, и мы надеемся, что сбор будет работать как часы", - сказал Пронин.Как сообщалось в конце августа, Ассоциация банков России уведомила Центробанк, что кредитные организации не смогут до 1 сентября, как было необходимо, обеспечить возможность для новых клиентов оформлять кредиты и депозиты по биометрии. Банкиры попросили ЦБ отсрочить назначение штрафов за отсутствие такой опции.
  Требования должны были вступить в силу 1 января 2022 года, потом дедлайн был перенесен на 1 сентября. Банкиры просили отсрочить вступление норм в силу до начала 2023 года, а теперь рассчитывают, что регулятор не будет применять штрафы до 1 сентября следующего года.Как следует из письма ассоциации "Россия", во внедрении идентификации через ЕБС банкам препятствуют: санкции, в том числе тот факт, что Apple удаляет приложения подсанкционных банков; дефицит ресурсов (в этом году все силы брошены на устранение санкционных рисков); невысокий интерес россиян к ЕБС и слабая наполняемость системы биометрическими данными, как результат - несопоставимость финансовых затрат на реализацию проекта с потенциальным доходом; технические сложности.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/business/863669




 

26.09.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
01.07.2025
В России появится новый тип вкладов
01.07.2025
Суд аннулировал кредитные договоры екатеринбуржца, взятые мошенниками
01.07.2025
Суд заочно арестовал бывшего топ-менеджера ЦБ Дмитрия Рубинова
01.07.2025
Выдача кредитных карт в России сократилась более, чем в 2 раза
01.07.2025
Выдача ипотечных кредитов с господдержкой в мае снизилась на 0,2%, рыночных - на 4,2% Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости