Календарь мероприятий


Рубль оцифруется в отчетности: Банковская бухгалтерия модифицируется со следующего года

   Банк России вводит в план счетов бухучета банков понятие цифрового рубля. На первом этапе банки отразят их только в качестве активов. При этом цифровые финансовые активы (ЦФА) будут использоваться и в активной и в пассивной части баланса. В дальнейшем целесообразно проводить и пассивные операции с цифровым рублем, когда должниками по этим требованиям будут выступать банки, отмечают эксперты.
   Банк России 26 сентября опубликовал проект нового плана бухгалтерских счетов для кредитных организаций. По документу, с 2023 года банки начнут отражать ряд новых позиций, в частности, счета для учета и движения цифрового рубля на цифровом кошельке кредитной организации. Тема цифрового рубля активно продвигается ЦБ с октября 2020 года. В настоящее время третья форма рубля (в дополнение к наличному и безналичному) тестируется на платформе ЦБ с участием 15 банков.
   Предполагается, что цифровой рубль будет запущен с 2023 года, пояснил глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Кроме того, Банк России вводит отдельный счет для учета цифровых финансовых активов (ЦФА) и счетов для учета денежных средств, находящихся на специальных счетах клиентов (типа "С", "К", "И", "О", "Д"), открываемых в соответствии с указами президента России.
   При этом в отличие от ЦФА, где вводятся счета на активной и на пассивной части баланса, по цифровому рублю вводится только активный счет для учета цифровых рублей кредитной организацией - участником платформы. По словам источника "Ъ" на банковском рынке, сейчас рассматривается сценарий, когда клиент конвертирует свои наличные или безналичные средства в цифровые рубли на цифровом кошельке. Потом он может эти средства перевести на кошелек другому физлицу, заплатить ими или обратно конвертировать. В такой конструкции пассивный счет в цифровых рублях не нужен. Ранее Банк России указывал, что кредитные организации будут только операторами по переводу средств в цифровом виде национальной валюты, т. е. не смогут формировать пассивы их основе.
   Вместе с тем, по мнению независимого эксперта Ольги Ульяновой, было бы логично, если бы в будущем появились и пассивные счета для отражения цифрового рубля. Это актуально для учета операций, в которых цифровые рубли будут находиться в собственности клиентов, а банки бы выступали должниками по этим требованиям, поскольку базовая концепция ЦБ предполагает двухуровневую систему, в которой банки выступают каналом обмена цифровой валюты между клиентом и регулятором.
   При этом если в случае с цифровым рублем, по которому вводится новый счет, есть только пилотный проект, то с ЦФА сделки уже были реализованы. Они могли отражаться на внебалансовых счетах, допускает госпожа Ульянова, или на балансе, но с выделением таких сделок лишь во внутренних документах. Предполагается, что цифровой рубль в будущем будет использоваться как платежное средство, в отличие от ЦФА, по которым также вводятся отдельные счета, добавляет старший эксперт ФБК Анна Тимершина. Однако, по словам заместителя главного бухгалтера Росбанка Максима Постовалова, "использование при работе с ЦФА уже имеющихся в плане счетов в полном объеме затруднительно". Согласно новому положению ЦЦБ, "приобретенные ЦФА будут отражаться на активных счетах, выпущенные - на пассивных", поясняет госпожа Тимершина. Кроме того, согласно проекту, ЦФА будут подлежать переоценке.
   Введение дополнительных счетов по ЦФА и цифровому рублю не должно привести к чрезмерному повышению нагрузки на банки. "В план бухучета изменения вносятся нередко - банки к этому готовы и, как правило, прорабатывают такие моменты (в том числе по учетной политике) на стадии проектов нормативных актов",- отмечает госпожа Тимершина. По оценке главного бухгалтера Сбербанка Михаила Ратинского, "введение отдельных номерных групп под спецсчета, а также под цифровые финансовые активы видится логичным и обоснованным, однако с учетом масштаба вносимых изменений предполагаемые сроки введения указанных изменений выглядят довольно сжатыми".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/5582001

27.09.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
08.07.2025
На покупку жилья россияне могут направить 13,5 трлн рублей с депозитов
08.07.2025
ЦБ Китая изучает мнения банков о слабости доллара
08.07.2025
Лавров: в БРИКС прорабатывается проект трансграничной платежной инициативы
08.07.2025
Российские банки начали снижение ставок по рыночной ипотеке
08.07.2025
МВД рассказало о схеме мошенников с "арендой" банковских карт Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости