Календарь мероприятий


Банки сообщили об отсутствии проблем с оформлением чарджбэков по операциям Visa и Mastercard

Банки 5 июля сообщили "Известиям" об отсутствии проблем с оформлением чарджбэков по операциям Visa и Mastercard.
Как отметили в пресс-службе ПСБ, сразу после прекращения деятельности в России Visa и MasterCard организация получила от Национальной системы платежных карт (НСПК) информацию о возможности инициировать диспуты по картам международных платежных систем.
"В настоящее время опротестование возможно для операций, совершенных по картам Visa и MasterСard на территории РФ. Чарджбэк по трансграничным операциям не производится, поскольку расчеты со стороны платежных систем Visa и MasterCard заблокированы для российских эмитентов", - сообщили в ПСБ.
В организации пояснили, что процедура чарджбэка для клиентов происходит на прежних условиях: для возврата денежных средств держатель карты может обратиться в банк-эмитент, который через диспутную платформу НСПК инициирует чарджбэк в адрес банка-эквайера, обслуживающего торговую точку, где прошла спорная операция.
По словам управляющего директора Абсолют Банка Екатерины Гольяновой, диспутный процесс по внутрироссийским операциям не прерывался. Функционал востребован клиентами и необходим для поддержания качественного уровня клиентского сервиса, соответствующего общемировым стандартам, добавила она.
"НСПК заблаговременно информировала банки о возможности инициировать диспутный процесс по внутрироссийским операциям VISA и Mastercard через специальное приложение "Диспут Плюс". Автоматизация расчетов по диспутным операциям позволяет банкам оперативно решать вопросы держателей карт международных платежных систем в части транзакций, проведенных внутри страны и оспариваемых по процедуре чарджбэка", - рассказали в пресс-службе ВТБ.
Организация использует функционал, предоставленный НСПК, для решения вопроса клиентов по оспариваемым операциям с момента запуска "Диспут Плюс".
В Росбанке сообщили, что инициировать претензионную работу стало возможным не только по картам платежной системы Visa, но и по картам платежной системы Mastercard.
"Такую возможность НСПК предоставили еще до того, как платежные системы лишили российские банки возможности вести претензионную работу на ресурсах Visa и Mastercard. Учитывая отсутствие возможности инициировать претензионную работу на ресурсах платежных систем Visa и Mastercard (заблокирован доступ для российских участников), функционал НСПК стал единственной возможностью для банков инициировать диспутные процессы с целью возврата клиентам денежных средств по спорным операциям", - отметила директор департамента взаимодействия с клиентами Росбанка Татьяна Ахапкина.
Банк ДОМ.РФ сообщил, что диспутные процессы по внутрироссийским операциям по картам Visa и Mastercard доступны банкам с 16 марта. При этом вся претензионная работа должна осуществляться по актуальным правилам соответствующей платежной системы.
"С мая участники могут также инициировать бизнес-процесс "Жалоба", предназначенный для разрешения нетиповых диспутов, которые не могут быть разрешены в рамках стандартного процесса", - добавили в организации.
В марте 2022 года Visa и Mastercard заявили об уходе из России и прекращении работы с национальными банками. Внутри страны карты международных платежных систем продолжают действовать, операции проходят через национальную систему платежных карт. Однако за рубежом, в иностранных интернет-магазинах, а также через Apple Pay и Google Pay транзакции не совершаются.
Источник: Известия: https://iz.ru/1360140/2022-07-05/banki-soobshchili-ob-otsutstvii-problem-s-oformleniem-chardzhbekov

06.07.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
21.09.2026
Центробанк предложил учитывать долги по ЖКУ и алиментам в долговой нагрузке заёмщиков
21.09.2026
Денежная масса в России в августе выросла на 1%, годовой темп снизился до 12,8%
21.09.2026
Назван главный риск при внесении наличных через чужой банкомат
21.09.2026
Банк России введет новые банковские нормативы для ограничения рисков вложений в криптовалюты
21.09.2026
Решетников рассказал о расчетах в нацвалютах между Россией и Белоруссией Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости