Календарь мероприятий


Дуров прокомментировал предложение ЦБ о запрете в России криптовалют

Основатель Telegram считает, что это повлечет за собой отток из страны IT-специалистов, а также уничтожение некоторых отраслей высокотехнологичной экономики
Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров считает, что запрет Центрального банка РФ (ЦБ РФ) на выпуск, майнинг и обращение криптовалют повлечет за собой отток из страны IT-специалистов, а также уничтожение некоторых отраслей высокотехнологичной экономики. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
"Ни одна развитая страна не запрещает криптовалюты. Причина: такой запрет неизбежно затормозит развитие блокчейн-технологий в целом. Эти технологии повышают эффективность и безопасность многих видов человеческой деятельности - от финансов до искусства", - написал Дуров.
Он также отметил, что некоторые страны СНГ принимают прогрессивные законы в сфере блокчейна. Павел Дуров написал о том, что Россия является одной из лидирующих стран по количеству высококлассных специалистов блокчейн-индустрии. По его мнению, вдумчивое регулирование позволит стране сбалансировать распределение сил в международной финансовой системе.
"Стремление регулировать хождение криптовалют естественно со стороны любого финансового органа. Рекомендуя наложить тотальный запрет на криптовалюты, ЦБ РФ предлагает выплеснуть с водой и ребенка. Такой запрет едва ли остановит недобросовестных игроков, но поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере", - отметил Дуров.
Предложения ЦБ
Банк России в своем докладе в четверг предложил внести ряд изменений в законодательство, в частности, ввести запрет на организацию выпуска и выпуск, организацию обращения криптовалюты (в т. ч. криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории РФ, установить ответственность за нарушение этого запрета.
Предлагается установить ответственность за нарушение законодательного запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами (резидентами РФ), ввести запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты, а также на использование российских финансовых посредников и российской финансовой инфраструктуры для осуществления операций с криптовалютами, установить ответственность за нарушение данного запрета. Регулятор также считает оптимальным решением введение в России запрета на майнинг криптовалют.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/13497877

24.01.2022

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
29.10.2025
Введение НДС на эквайринг обойдется банкам в 200 млрд рублей
29.10.2025
Правительство абсорбирует ликвидность банков на 49 миллиардов рублей
29.10.2025
В ЦБ призвали законодательно отрегулировать сферу криптообменников
29.10.2025
Дума одобрила право банков увольнять работников за одно грубое нарушение
29.10.2025
ЦБ РФ рассчитывает на принятие закона о долговых ЦФА до конца года Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости