Календарь мероприятий


ЦБ выпустил рекомендации по учету советом директоров публичных компаний ESG-факторов

Они разработаны в первую очередь для использования в качестве методического материала
Банк России выпустил рекомендации по учету советом директоров публичных компаний ESG-факторов и устойчивого развития. Об этом говорится в информационном письме регулятора.
Рекомендации разработаны в первую очередь для использования в качестве методического материала. Они предлагают базовые подходы по учету советом директоров ESG-факторов и связанных с ними рисков и возможностей. Также они включают вопросы применения принципов устойчивого развития в целях создания долгосрочной стоимости компании в зависимости от масштаба и специфики ее деятельности, пояснил в ЦБ.
Так, Банк России рекомендовал совету директоров уделять внимание управлению климатическими рисками, которые включают в себя физические климатические риски, возникающие в результате прямого воздействия неблагоприятных метеорологических условий и стихийных бедствий, и переходные климатические риски, которые в свою очередь связаны с переходом к низкоуглеродной экономике. Также рекомендуется принимать во внимание риски ответственности компаний перед третьими лицами ввиду последствий от событий, произошедших в результате изменения климата.
В числе факторов, связанных с окружающей средой, рекомендуется принимать во внимание изменение климата и связанные с ним погодные и природные явления, а также истощение природных ресурсов, нехватка питьевой воды, загрязнение и иные значимые факторы, связанные с окружающей средой.
В числе социальных факторов рекомендуется принимать во внимание в том числе условия труда, охрану здоровья, обеспечение безопасности труда, вопросы гендерного, возрастного, этнического разнообразия персонала, а также привлечение на работу инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, управление человеческим капиталом, вопросы оплаты труда и социальные программы.
В числе факторов корпоративного управления рекомендуется принимать во внимание в том числе структуру капитала компании, эффективность механизмов контроля за соблюдением законодательства, мер противодействия мошенничеству, коррупции, отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/13272419




23.12.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.06.2015
Очередное обновление ББТ от 26.06.2015
30.04.2015
Очередное обновление ББТ от 30.04.2015
27.02.2015
Очередное обновление ББТ от 26.02.2015
31.01.2015
Внеочередное обновление ББТ от 30.01.2015
24.12.2014
Очередное обновление ББТ от 24.12.2014 Все новости
Наши мероприятия
19.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
18.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
17.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
16.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов
15.05.2017
Открытая сертификация банковских специалистов Все новости
Новости для банков
10.06.2026
В мае население увеличило покупку валюты
10.06.2026
ГД обязывает банки компенсировать ущерб из-за недостаточной защиты от мошенников
10.06.2026
ГД одобрила в I чтении законопроект о налогообложении цифровых валют и прав
09.06.2026
ЦБ дал прогноз по абсорбции ликвидности банков с 10 по 16 июня
09.06.2026
ВТБ и НСПК запустили переводы для физлиц через СБП через персональный QR-код Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости