Календарь мероприятий


Банки побежали впереди регулятора: информационный список ЦБ привел к отказам в обслуживании компаний

Как стало известно "Ъ", банки начали препятствовать проведению операций с юрлицами из списка ЦБ, который регулятор составил исходя из признаков нелегальной деятельности на финрынке. В перечень попали 2 тыс. компаний, в том числе иностранные организации, оказывающие услуги россиянам. Формально список носит информационный характер и призван в первую очередь привлечь внимание граждан, но банкиры начали действовать превентивно.
О том, что банки стали использовать информационный список ЦБ, в который попадают компании с признаками нелегальной деятельности, как руководство к действию, "Ъ" рассказали участники рынка. По словам одного из них, недавно компании из списка крупный банк рекомендовал в течение 30 дней закрыть счет. Другой структуре было отказано в открытии счета. И примеры не единичны, утверждают собеседники "Ъ".
ЦБ опубликовал список 1 июня, исходно туда попали 1,8 тыс. компаний, сейчас их уже 2 тыс. Исходной задачей было "снизить риски вовлечения граждан и организаций в незаконную деятельность". Список носит информационный характер. Если иностранная компания не имеет лицензии, но ориентирована на работу с российской аудиторией, это может стать причиной попадания в перечень.
По словам управляющего партнера юридической компании ЭБР Александра Журавлева, включение компании в список, может привести к отказу в выдаче лицензии и счетов, закрытию существующих счетов в банках и платежных системах, блокировке интернет-сайтов и в целом "урону деловой репутации". Такие последствия и санкции не закреплены законом, но банки "предпочитают не работать с лицами из списка".
Один из клиентов недавно был включен в этот список, при этом будучи иностранным юридическим лицом, которое не занималось и не занимается какой-либо противозаконной деятельностью на территории России, рассказывает Александр Журавлев. "Мы направили обращение об исключении",- пояснил юрист, не уточнив, возникли ли у его клиента проблемы с российскими банками. Срок рассмотрения обращения в ЦБ составляет 30-60 дней. В Банке России на запрос "Ъ" не ответили.
Один из источников "Ъ" отмечает, что следующим шагом со стороны финансовых структур может быть отказ от приема платежей в пользу компаний из списка. Хотя, по словам собеседника "Ъ" на рынке, платежные системы "ничего не делают в этом направлении".
"Ъ" направил запросы более чем в десять крупнейших банков РФ. Большинство из них предпочли воздержаться от конкретных комментариев. Но есть и те, кто не скрывает, что пользуется списком.
Эльвира Набиуллина, глава Банка России, 18 февраля Были такие, кто ударился во все тяжкие, занялся нелегальными операциями, как, например, оказание услуг онлайн-казино? Мы за нелегальными операциями тоже будем следить
"При приеме на обслуживание юрлиц банк проводит все необходимые мероприятия, связанные со сбором сведений, предусмотренных действующим законодательством РФ",- сообщила начальник департамента финансового мониторинга банка "Зенит" Людмила Соколова. По ее словам, банк не открывает счета компаниям из списка в соответствии с требованиями внутренних регламентов: "Мы дополнили перечень оснований, по которым принимается решение об отказе в открытии счета, наличием сведений об организации в перечне компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке".
Банки принимают такое решение самостоятельно, так как отсутствует прямой запрет на совершение банковских операций с лицами, включенными в указанный список ЦБ, отмечает советник Hogan Lovells Александр Гаспарян. Он добавил, что согласно ст. 846 ГК РФ есть два основания для отказа в заключении договора банковского счета: отсутствие технической возможности и если возможность отказа предусмотрена законом или иными правовыми актами.
Информационные письма ЦБ выступают сигналами для банков об усилении внимания к отдельным категориям клиентов, отмечает адвокат юридической фирмы "Арбитраж.ру" Владимир Ефремов. Дальнейшие решения, добавляет он, "находятся в дискреции банков".
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/4917610

27.07.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
27.02.2026
Заемщики имеют право выбрать страховщика: информационное письмо Банка России и ФАС России
27.02.2026
ЦБ РФ включил "Яндекс банк" в список значимых на рынке платежных услуг
27.02.2026
Миронов предложил ввести налог на сверхприбыль для банков
27.02.2026
Банки РФ в январе увеличили прибыль на 38% в годовом выражении
27.02.2026
Средства физлиц в банках РФ в январе сократились на 1,4%, юрлиц - выросли на 0,2% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости