Календарь мероприятий


SWIFT задумалась о расширении деятельности

Межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT задумалась о расширении своей деятельности и планирует модернизировать свою платформу для мониторинга расчетов по операциям с ценными бумагами, следует из отчета компании.
"Наша цель состоит в том, чтобы усовершенствовать операции с ценными бумагами с помощью расширенных возможностей платформы, таких как мониторинг расчетов с ценными бумагами, а также аналитических инструментов, охватывающих все активы: ценные бумаги, наличные деньги и другие. Такая модернизация процессов поможет участникам рынка избежать сбоев в расчетах и снизить затраты на ведение бизнеса", - говорится в документе.
В частности, SWIFT выделяет три главных области по расширению функций своей платформы для сделок на рынке капитала.
Первое - это единая проверка транзакций по расчетам с ценными бумагами. Речь идет как о расширении постоянных расчетных инструкций (SSI) на рынок ценных бумаг, так и о проверке ISIN на предмет включения компаний в санкционные списки. В дальнейшем платформа также сможет оказывать такие услуги по корпоративным действиям, залоговым обеспечениям и инвестиционным фондам.
Второе - это возможность в режиме реального времени отслеживать транзакции по нескольким активам, как по денежным средствам, так и по ценным бумагам, составлять общие отчеты для клиентов.
Третье - это разработка решений в сфере токенизированных активов. "Мы будем изучать возможности сотрудничества с участниками рынка в областях, где происходит слияние токенизированных активов и традиционных инструментов. Это включает в себя решение проблем фрагментации рынка путем разработки необходимых стандартов для поддержки безопасной передачи токенизированных активов", - поясняется в отчете.
Платформа SWIFT будет использовать API-интерфейсы, чтобы предоставить организациям рынка капитала пакет сервисов для обработки ценных бумаг, что избавит их от необходимости разрабатывать такие сервисы самостоятельно, а также инвестировать деньги в их развитие.
"Участники международного рынка привлечения капитала столкнулись с беспрецедентными вызовами, которые стали еще сложнее из-за пандемии. Поэтому сегодня им необходимо создание единого решения, благодаря которому они смогут более эффективно работать со своими клиентами. SWIFT обладает уникальными возможностями для создания единой платформы, которая обеспечит более эффективное исполнение операций с ценными бумагами с помощью усовершенствованной платформы для всех участников рынка. В рамках нашей стратегии мы будем использовать возможности нашего кооператива и опыт при внедрении инноваций для сокращения затрат участников рынка и создания новых возможностей для проведения бесшовных транзакций с ценными бумагами", - приводятся в сообщении компании слова директора по стратегии SWIFT Дэвида Уотсона.
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/771784

15.06.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
27.02.2026
Заемщики имеют право выбрать страховщика: информационное письмо Банка России и ФАС России
27.02.2026
ЦБ РФ включил "Яндекс банк" в список значимых на рынке платежных услуг
27.02.2026
Миронов предложил ввести налог на сверхприбыль для банков
27.02.2026
Банки РФ в январе увеличили прибыль на 38% в годовом выражении
27.02.2026
Средства физлиц в банках РФ в январе сократились на 1,4%, юрлиц - выросли на 0,2% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости