Календарь мероприятий


Банкоматы уходят со связи: С SIM-картами в машинах законодатели поступили не корпоративно

   Сотовым операторам придется отключить SIM-карты, которые поддерживают связь в банкоматах, POS-терминалах, системах видеонаблюдения и других устройствах, если чиновники не доработают правила оказания услуг для корпоративных абонентов. Действующий порядок оставит SIM-карты в таких устройствах вне правового поля уже с июня, жалуются операторы. Минцифры обещает им переходный период для регистрации всех этих контрактов.
   Операторы с 1 июня не смогут оказывать услуги связи уже подключенным телематическим абонентам (М2М, machine to machine), сказано в отзывах сотовых компаний к проекту постановления правительства о регистрации корпоративных абонентов, опубликованным на портале правовой информации. Дело в том, что с июня вступают в силу поправки к закону "О связи", регулирующие оборот "серых" SIM-карт; они предписывают всем подключаемым юрлицам вносить в Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА) сведения о пользователях SIM-карт, но в самой ЕСИА такая возможность до сих пор не реализована, указывают операторы. Они получили отсрочку для регистрации корпоративных абонентов до 30 ноября, но эта отсрочка не распространяется на SIM-карты, используемые в устройствах, а значит после 1 июня оказание таких услуг незаконно, сказано в отзывах. МТС, "МегаФон" и Tele2 предлагают предусмотреть переходный период для регистрации действующих пользователей М2М SIM-карт.
   Поправки к закону "О связи" об уточнении способов заключения договоров на услуги связи и мониторинга сведений об абонентах принимались в конце 2020 года в большой спешке, так что вопрос регулирования М2М SIM-карт был упущен, напоминает собеседник, знакомый с деталями законопроекта.
   Представитель Минцифры сообщил "Ъ", что переходный период, о котором просят операторы, будет, и они смогут в течение трех месяцев после вступления в силу постановления правительства внести в ЕСИА информацию об М2М SIM-картах. Такая возможность откроется на портале госуслуг к июню 2021 года, заверили в Минцифры.
   М2М-абонентами считаются пользователи специализированных тарифов для устройств. Такие SIM-карты вставлены в различные счетчики, видеорегистраторы, видеокамеры, некоторые банкоматы и POS-терминалы, напоминает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян. Телематические SIM-карты используются в приборах учета электроэнергии и воды; бортовых системах, которые обеспечивают позиционирование транспортных средств предприятий и организаций, в системах дистанционного управления освещением в городах и др., перечисляет аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко.
   Согласно закону против "серых" SIM-карт, после 1 декабря операторы должны будут провести проверку и, если в ЕСИА не будет нужных сведений от юрлиц или они окажутся недостоверными, прекратить оказание услуг такому абоненту. Требования не распространяются на организации, заключившие договор об оказании услуг связи в рамках госзакупок, указано в законе. Для контроля за исполнением этого закона Роскомнадзор должен создать специальную информационную систему, на которую ранее запросил 386,5 млн руб. на три года, говорилось в документах этого ведомства. В Роскомнадзоре не ответили на запрос "Ъ".
   "МегаФон" рассчитывает, что до 1 июня появятся необходимые подзаконные акты для реализации закона, говорит его представитель. А в "Вымпелкоме" считают, что и не обязаны регистрировать М2М SIM-карты, подключенные до 1 июня.
   В Сбербанке информированы о необходимости регистрации абонентов корпоративных абонентов в ЕСИА, сообщил "Ъ" его представитель. По его словам, в настоящий момент кредитная организация работает над технической реализацией исполнения требования федерального закона. Однако не все клиенты операторов - юридические лица осведомлены о необходимости вносить сведения в ЕСИА о конечных пользователях корпоративных SIM-карт, сообщили "Ъ" в одном из крупных банков. "Коммуникации со стороны операторов о необходимости такой регистрации мы не получали",- уточнил собеседник "Ъ".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4803470

12.05.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
29.12.2025
QR-коды и биометрия могут занять до 30% платежного рынка к 2030 году
29.12.2025
Штрафы для банков за нарушение прав клиентов будут повышены
29.12.2025
Банк России выпустил обновленную банкноту номиналом 1000 рублей
29.12.2025
Путин подписал закон о перечислении взысканий на счета в белорусских банках
29.12.2025
ЦБ до конца 2026 года не будет наказывать банки за работу с запрещенными в России сайтами Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости