Календарь мероприятий


Центробанк прогнозирует повышение ставок по депозитам и кредитам

ЦБ ожидает роста ставок по рублевым депозитам в ближайшие месяцы, а также плавного повышения ставок по кредитным операциям, следует из последнего выпуска обзора "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

  В феврале ставки по рублевым розничным вкладам изменились разнонаправленно, констатирует регулятор. Так, в краткосрочном сегменте средняя ставка снизилась на 0,2 процентного пункта до исторического минимума в 3,2% годовых, в основном за счет операций отдельного банка, завершившего в феврале прием средств в сезонный вклад с привлекательными условиями. В долгосрочном сегменте стоимость привлечения средств от розничных клиентов выросла на 0,1 п. п. до 4,3%, что обусловлено повышением доходностей ОФЗ в I квартале текущего года.
  В ЦБ обращают внимание на то, что более заметный рост средней ставки наблюдался в сегменте вкладов на срок свыше трех лет, что, по мнению регулятора, "также свидетельствует и о стремлении банков, активно конкурирующих за стабильное розничное фондирование, зафиксировать доходность на более высоком уровне, сохраняя привлекательность данного инструмента сбережений".
  "Принятое советом директоров Банка России в марте решение о повышении ключевой ставки в сочетании с сигналом о возвращении к нейтральной денежно-кредитной политике, а также конкуренция банков за вкладчиков в ближайшие месяцы будут способствовать росту рублевых депозитных ставок", - прогнозируют в ЦБ.
  В валютном сегменте розничного депозитного рынка ставки существенно не изменились, оставаясь по­-прежнему около исторических минимумов.
  Что касается кредитных ставок, то в первые месяцы 2021 года на рынке не сложилось выраженной тенденции, указывают в Центробанке.
  "В отдельных сегментах рынка наблюдались разнонаправленные колебания ставок, в значительной степени объясняющиеся изменениями в структуре рынка. Став­ки по краткосрочным корпоративным кредитам в январе снизились на 15 базисных пунктов, а ставки по долгосрочным кредитам повысились на 20 б. п. до 6,1% и 7% годовых соответственно. В сегменте кредитования малого бизнеса в январе отмечалось некоторое повышение краткосрочных и снижение долгосрочных ставок", - говорится в обзоре.
  При этом в большинстве сегментов розничного кредитного рынка январское повышение ставок сменилось снижением в феврале. "Наиболее значительным это снижение было в сегменте долгосрочных кредитов населению (около 0,4 п. п.), что связано с восстановлением доли ипотечных кредитов в оборотах розничного рынка после январского сезонного сокращения", - отмечается в материале (более подробная информация о кредитных ставках представлена в инфографике ЦБ "Процентные ставки и структура оборота по кредитам, предоставленным в рублях". - Прим. Банки.ру).
  "Рост доходности гособлигаций, наметившийся в феврале - марте, создает предпосылки для плавного повышения ставок по банковским операциям, в том числе кредитным. Рост ставок будет сдерживаться конкуренцией между банками за наиболее надежных заемщиков", - заключают в Центробанке.

Источник: Banki.ru https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10944799



 

14.04.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.10.2925
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.10.2025
30.10.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.10.2025 Все новости
Наши мероприятия
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования".
23.10.2025
Болотин Е.Г. "Основы банковского факторинга".
22.10.2025
07.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
10.10.2025
Приглашаем на Уральскую молодежную конференцию по финансам (УМКО-2025)
01.10.2025
13.10.2025 - Обзор основных изменений банковского законодательства в III квартале 2025 года. Читает Болдырь И.А. Все новости
Новости для банков
01.11.2025
Банки должны активнее участвовать в развитии технологий
01.11.2025
Нотариусы будут обязаны предупреждать наследников о кредитах наследодателя
01.11.2025
ЦБ получает жалобы на банки об увеличении сроков кредитов без предупреждения
01.11.2025
АСВ сообщило о наступлении страхового случая у банка "Драйв клик"
01.11.2025
ЦБ установил надбавки к коэффициентам риска по кредитам Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости