Календарь мероприятий


Депутаты хотят поддержать бизнес за счет ограничения комиссий НСПК

   Депутаты предлагают ЦБ установить предельный размер эквайринговой комиссии для национальных карт "Мир". Это, с одной стороны, поможет предпринимателям снизить расходы на расчеты, с другой - повысит популярность карт у ритейлеров. Однако у регулятора есть и собственные интересы на платежном рынке: ЦБ предпочитает с теми же целями ограничивать комиссии за платежи в своей системе быстрых платежей (СБП). Эксперты считают, что подобные нерыночные требования и практики обусловлены самим фактом наличия государственной платежной инфраструктуры, в которой начинают путаться социальные и коммерческие задачи.
   Комиссия Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям 6 апреля подняла вопрос об ограничении размера комиссии за эквайринг с использованием платежной системы "Мир" (оператор НСПК). "Считаем важным и целесообразным принятие Банком России решения по установлению предельного размера ставки комиссии за эквайринг для организаций и предпринимателей, осуществляющих свою деятельность непосредственно с использованием платежных терминалов российской платежной системы "Мир",- отметил глава комиссии Валерий Головченко.- То есть MasterCard и Visa пусть живут своей жизнью, а у нас есть своя платежная система, почему бы не стимулировать ее".
   В ЦБ готовы рассмотреть обращение. Однако там отмечают, что ограничение эквайринговых комиссий негативно сказывается на развитии платежного рынка. "Что касается ввода таких ограничений в отношении карт "Мир", то это поставит национальную платежную систему в неравные условия с международными,- подчеркнули в Банке России.- Такой подход снизит заинтересованность банков работать с ней, стимулируя развитие иностранных карточных систем, а это не отвечает национальным интересам".
   Зато регулятор не против поддержать собственную СБП, утверждая, что ее развитие позволит "сохранить баланс интересов всех участников рынка".
   Комиссии, которые банки могут взимать с торгово-сервисных предприятий за оплату через СБП, уже ограниченны и составляют не более 0,7% от суммы трансакции в зависимости от вида деятельности ТСП, но не выше 1,5 тыс. руб. Это в 2,5-3 раза ниже эквайринговых ставок (в среднем 1-2,5%).
   В НСПК к идее депутатов также относятся осторожно. "Неаккуратное ограничение или регулирование могут привести не к стимулированию, а к дестимулированию использования карт конкретной платежной системы",- подчеркивают там.
   По данным отчетности РСБУ, чистая прибыль НСПК за 2020 год составила 8,2 млрд руб. На конец прошлого года выпущено 95 млн карт "Мир", доля рынка - 30,6%.
   Финансисты, получающие долю эквайринговой комиссии, идею предсказуемо не поддерживают. "В ближайшем будущем мы не видим возможностей для снижения расходов эквайеров и, как следствие, снижения ставок по эквайрингу",- пояснили в пресс-службе ВТБ. "Рынок платежей достаточно разнообразен, и кроме непосредственно карт появляются новые механизмы оплаты, в том числе QR-коды, и более целесообразно развивать многообразие платежных инструментов, создавая рыночные механизмы конкуренции",- согласен председатель совета директоров платежной системы "Золотая корона" Николай Смирнов.
   Независимые эксперты между тем считают в принципе неправильным и дестабилизирующим рынок развитие каких-либо платежных инструментов в рамках государственных структур и нормативное закрепление обязанности их использования.
   "Очевидно, что создаваться такие системы должны только для достижения тех целей, которые обоснованно рыночными механизмами достигнуты быть не могут. Однако поддержка торговли вряд ли относится к разряду социальных задач",- подчеркивает исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова. Старший преподаватель кафедры банковского дела университета "Синергия" Дмитрий Ферапонтов добавляет, что "главная дискриминация" уже произошла в ходе принудительного перевода зарплат бюджетников, пенсий и социальных льгот в базу карт "Мир".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/4761780

07.04.2021

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 28.08.2025
28.08.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 28.08.2025 Все новости
Наши мероприятия
28.08.2025
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2025 года"
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам Все новости
Новости для банков
12.09.2025
Использование ИИ может принести банкам около 2 трлн рублей на горизонте пяти лет
12.09.2025
Доля безналичных оплат в традиционном ритейле приближается к 90%
12.09.2025
Кассационный суд: Банк должен быть осторожен, выдавая дистанционный кредит
11.09.2025
Внедрение ИИ может увеличить прибыль банков в 1,5 раза за пять лет
11.09.2025
В исламском финансировании участвуют 33 организации Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости