Календарь мероприятий


ЦБ уменьшит валютную ликвидность в экономике

   ЦБ повысит с 1 августа нормативы резервов по обязательствам банков в иностранной валюте на 1 п. п., сообщил регулятор. Теперь банки должны будут отчислять в Фонд обязательного резервирования (ФОР) 7% от размера привлеченной от населения иностранной валюты и 8% - от размещенных средств юридическими лицами - нерезидентами. По иным обязательствам норматив также повышается до 8%.
   Последний раз регулятор повышал отчисления в ФОР ровно два года назад - в августе 2016 г. Нынешнее изменение нужно для "дестимулирования роста валютных обязательств" банков, сообщил ЦБ.
   Решение соответствует курсу на дедолларизацию - оно должно снизить долю валюты в российской экономике, объясняет главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: эта мера делает фондирование в валюте дороже для банков. Предполагается, что банки снизят ставки валютных депозитов, рублевые ставки станут более привлекательными - все это должно снизить валютную ликвидность в экономике, объясняет Орлова.
   С весны банки начали повышать ставки валютных вкладов. Базовый уровень доходности вкладов в долларах поднялся с 1,9% годовых в мае (при размещении на срок от 181 дня до года) до 2,69% в августе, говорится в материалах ЦБ. Регулятор рассчитывает базовый уровень доходности вкладов на основе данных о максимальных процентных ставках банков, привлекших 2/3 средств населения. Выросли и ставки вкладов на тот же срок в евро: с 0,2% в апреле до 0,5% в августе.
   Одна из возможных причин роста ставок вкладов - дефицит валютной ликвидности. "Масштаб дефицита валютной ликвидности с начала июля уже близок к тому, который обычно наблюдается лишь в конце года", - говорится в обзоре Райффайзенбанка.
   Население вот уже несколько лет стабильно держит на счетах в банках около $90 млрд, несмотря на изменение ставок, рассказывает Орлова. Это говорит о том, что размер ставок валютных вкладов не является определяющим для людей: они держат деньги в валюте из-за страха девальвации. Повышение на 1 п. п., конечно, увеличит издержки банков, но это не тот рост, из-за которого банки перестанут привлекать средства в валюте, указывает Орлова.
   Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина много раз говорила о необходимости сократить долю долларовых пассивов и активов банков. На 1 июня доля валюты в активах и пассивах была примерно 29%.
   Банки в том числе должны выдавать кредиты в основном в национальной валюте, отмечала Набиуллина. Меры в этом направлении ЦБ уже принял, снизив привлекательность валютных кредитов, выдаваемых после 1 июля. Для таких кредитов и вложений в ценные бумаги ЦБ повысил коэффициенты риска, которые используются при расчете нормативов достаточности капитала: чем выше коэффициент, тем ниже достаточность капитала. Коэффициенты риска по кредитам в иностранной валюте к юридическим лицам - резидентам, являющимся экспортерами, повышаются со 100 до 110%. Остальные требования к юридическим лицам в иностранной валюте взвешиваются с коэффициентом риска 130% вместо 110%.
   Предправления ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом Владимиром Путиным в середине июля просил поддержать курс на дальнейшую дедолларизацию и деофшоризацию экономики. Он также говорил о мерах для расширения использования рубля в международных расчетах.


Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/07/23/776262-tsb-umenshit



 

23.07.2018

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
25.09.2026
Как попасть в реестр Банка России для работы на рынке криптовалют
25.09.2026
"Гознак" начал подключать небольшие банки к платформе цифрового рубля
25.09.2026
Сохранены ограничения на переводы за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих
24.09.2026
Банк России отметил сокращение объема подозрительных операций в I полугодии на 35%
24.09.2026
Назван главный риск при наследовании долгосрочных сбережений Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.12.2018
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка. Занесено 60 документов Все новости