Календарь мероприятий


О разделении банков на банки с универсальной и базовой лицензией

01.06.2017 вступит в силу федеральный закон от 01.05.2017 N 92-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
В соответствии с указанным документом внесены изменения в федеральный закон "О банках и банковской деятельности".

Банки разделены по перечню допустимых операций на банки с базовой лицензией и банки с универсальной лицензией.
   Документом, в частности, установлено, что:

  • банк с базовой лицензией не вправе осуществлять следующие банковские операции:
    - размещение привлеченных во вклады денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет;
    - привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
    - выдача банковских гарантий;
    с иностранными организациями, не являющимися юридическими лицами по иностранному праву, а также с физическими лицами, личным законом которых является право иностранного государства, а также не вправе открывать банковские (корреспондентские) счета в иностранных банках, за исключением открытия счета в иностранном банке для целей участия в иностранной платежной системе;
  • банк с универсальной лицензией, получивший статус банка с базовой лицензией, вправе продолжать осуществление банковских операций и сделок, не являющихся разрешенными для банка с базовой лицензией, в целях исполнения договоров, заключенных до изменения его статуса, до истечения срока действия указанных договоров, но не более чем 5 лет с даты изменения статуса банка;
  • банк с универсальной лицензией, получивший статус банка с базовой лицензией, обязан расторгнуть договор банковского (корреспондентского) счета с иностранным банком в течение года с даты приобретения указанного статуса.

   Документом установлен минимальный размер собственных средств (капитала) банков с 1 января 2018 года:

  • 1 миллиард рублей - для банка с универсальной лицензией;
  • 300 миллионов рублей - для банка с базовой лицензией.

   Также, документом предусмотрено, что:

  • банк с универсальной лицензией вправе получить статус банка с базовой лицензией, банк с базовой лицензией статус банка с универсальной лицензией и порядок получения соответствующего статуса, а также порядок получения микрофинансовой компанией статуса банка с базовой лицензией или небанковской кредитной организации;
  • банки с универсальной лицензией, имеющие собственные средства (капитал) в размере менее 1 миллиарда рублей, при наличии у них генеральной лицензии вправе до 1 января 2019 года создавать на территории иностранного государства с разрешения Банка России филиалы и после уведомления Банка России представительства, а также иметь с разрешения Банка России на территории иностранного государства дочерние организации при условии соответствия указанных банков требованиям Банка России, установленным в соответствии с частями первой и второй статьи 35 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

   Кроме того, соответствующие изменения и дополнения внесены в федеральные законы "О Центральном банке Российской Федерации", "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
   Предусматривается, что кредитные организации, являющиеся банками на день вступления в силу указанного закона, признаются банками с универсальной лицензией.
   Лицензия на осуществление банковских операций, предоставляющая кредитной организации право осуществлять банковские операции с денежными средствами в рублях и иностранной валюте, привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц в рублях и иностранной валюте и выданная до дня вступления в силу указанного федерального закона, сохраняет силу до момента получения банком новой лицензии на осуществление банковских операций.

03.05.2017

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
04.03.2026
Правительство РФ поддержало ужесточение уголовной ответственности для нелегальных кредиторов
04.03.2026
В реестр включена первая методология товарного индикатора
04.03.2026
Банк России в январе стал мировым лидером по продажам золота
03.03.2026
В ЦБ допустили, что ужесточение бюджетного правила может привести к ослаблению рубля
03.03.2026
Доля бесперспективных банковских долгов в 2025 году сократилась до 31% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости