Календарь мероприятий


ЦБ внедрит национальные рейтинги для секьюритизации кредитов

Эксперты считают, что эта мера помжет исправить "регуляторную ассиметрию" на этом рынке
ЦБ разрешит до первого квартала 2027 года применять к инструментам многотраншевой секьюритизации специальную рейтинговую шкалу, используемую для оценки рисков по ценным бумагам, обеспеченных активами. Такие планы Банк России опубликовал в "Обзоре банковского регулирования", где описал ближайшие планы.
Национальный рейтинг по шкале sf (Structured Finance) применяется для оценки рисков инструментов структурированного финансирования. Представители рынка секьюритизации не раз упоминали о необходимости перейти на национальные рейтинги по шкале sf.
Регулятор указал, что пороговые уровни рейтингов будут закреплены, исходяиз проведенного сопоставления шкал sf национальных кредитных рейтинговых агентств. Такие имеют агентства "Эксперт РА" и АКРА
Изменения будут касаться конкретно риска по торговым вложениям банков в инструменты многотраншевой секьюритизации как страших, так и младших траншей, уточнили Frank Media в пресс-службе ЦБ.

"Непосредственное влияние будет именно по вложениям в старшие транши, так как именно по ним присваиваются относительно высокие рейтинги, отражающие низкий риск потерь с учетом структуры выпуска. Наличие высокого рейтинга позволит снизить риск-вес, а значит - получить обоснованную с точки зрения риска экономию капитала", - говорится в ответе представителей ЦБ. Также там отметили, что по младшим траншам сохранится действующий повышенный риск-вес в расчете рыночного риска.

Регуляторная асимметрия

Право применять к инвестиционным ценным бумагам рейтинга sf станет ключевым шагом к устранению регуляторной асимметрии, считает директор отдела по управлению секьюритизации и инвестиционных решений Совкомбанка Леонид Бельченко. Она заключается в том, что облигации многотраншевой секьюритизации в торговом портфеле без международного рейтинга автоматически получают коэффициент риска 100%, что является запретительным фактором для банков-инвесторов.
"Данная поправка стимулировала бы кратный рост рынка секьюритизации. Банки-оригинаторы готовы существенно увеличить объемы размещений при наличии соответствующего спроса со стороны институционалов", - говорит руководитель дирекции сложного кредитования и структурного финансирования Альфа-Банка Юлия Лапшина.
Такой переход откроет доступ к бумагам для институциональных инвесторов, а также повысит стандарты раскрытия информации эмитентами, поскольку для крупных игроков потребуется более детальная и унифицированная отчётность, позволяющая проводить объективную оценку рисков, поясняет старший директор по рейтингам структурированного финансирования агентства "Эксперт РА" Максим Булгаков.
Он также допускает, что инициатива ЦБ позволит увеличить приток "длинных денег" на рынок.
Бельченко указал, что применение шкалы sf положительно отразится и на подготовке эмитентов к размещению, так как они смогут структурировать сделки с расчетом на банковский торговый портфель и более широкую базу инвесторов. При этом он отметил, что окончательный эффект от этой меры будет зависеть от деталей нормативного акта.
Ранее "Эксперт РА" прогнозировал, что по итогам 2026 года объем секьюритизации составит 500 млрд рублей
Источник: ФранкМедиа: https://frankmedia.ru/276805


08.05.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.04.2026 года
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 30.04.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
08.05.2026
ЦБ внедрит национальные рейтинги для секьюритизации кредитов
08.05.2026
"Домклик": спрос на рыночную ипотеку в апреле вырос в четыре раза
08.05.2026
Почти 20% банков в РФ стали убыточными
07.05.2026
Объем сделок с золотом на Мосбирже в январе-апреле вырос в 2,3 раза
07.05.2026
Банки в апреле выдали кредитов физлицам на 967,8 млрд рублей Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости