Календарь мероприятий


Исследование: число вакансий в финсекторе снизилось в марте более чем на 20%

По данным SuperJob, в марте 2026 года сфера "Банки, бухгалтерия, финансы, аудит" занимает девятое место по числу открытых вакансий и одиннадцатое - по количеству резюме в топ-12 отраслей. При этом общерыночная картина показывает сокращение спроса на персонал: число вакансий на рынке труда снизилось на 20%, а в финансовом секторе - на 22%. Одновременно конкуренция усилилась: количество резюме в целом по рынку выросло на 34%, а в финансовой сфере - на 23%.
В классическом банковском секторе наибольшее количество вакансий по-прежнему приходится на розничное кредитование и взыскание задолженности. В бухгалтерском блоке лидирует бухгалтер, за которым следуют экономисты и аудиторы. Однако в финтехе акцент смещён в сторону IT-специализаций: здесь активно ищут программистов, аналитиков и специалистов по информационной безопасности.
Среди наиболее востребованных позиций в финансовой сфере - специалисты по розничному кредитованию, бухгалтеры, специалисты по ИБ, экономисты, аналитики данных, финансовые аналитики, внутренние аудиторы и Java-программисты. При этом рост зарплат неравномерен. Наибольший прирост (9%) зафиксирован у специалистов по розничному кредитованию, бухгалтеров и ИБ-специалистов. Специалисты по взысканию, экономисты и аналитики данных прибавили 8%. Финансовые аналитики, аудиторы и Java-программисты показали более сдержанный рост в 6% (эффект высокой базы).
Самые высокие зарплатные максимумы - у IT-специализаций: Java-программисты могут рассчитывать до 600 тыс. рублей на руки, специалисты по ИБ - до 400 тыс., аналитики данных - до 420 тыс.
В региональном разрезе лидирует Центральный федеральный округ: 37% банковских вакансий и 53% - в бухгалтерии, финансах и аудите. Доля резюме в этих категориях для ЦФО составляет 44% и 48% соответственно. Южный округ неожиданно опередил Северо-Западный и Приволжский по числу банковских вакансий (16% против 15%). Резюме банковских работников чаще подают в ПФО (16%), а вакансий и резюме бухгалтеров больше в СЗФО (по 16%).
Авторы исследования ожидают, что банковская сфера продолжит оптимизировать работу с помощью искусственного интеллекта. Количество вакансий для сотрудников низкого и среднего уровня квалификации продолжит снижаться. Работодателям нужны универсальные специалисты с глубокими знаниями в предметной области и AI-навыками, умеющие ставить задачи, проверять и интерпретировать результаты.
Рост номинальных зарплатных предложений замедлится: заработок будет увеличиваться только у высококвалифицированных специалистов. На фоне высокой ключевой ставки банки взяли курс на технологическую эффективность, а не на расширение штатов.
Данные исследования охватывают рынок труда финансового сектора РФ по состоянию на март 2026 года. Методология включает анализ вакансий и резюме, динамику зарплат, региональное распределение и отраслевые тренды.
Источник: Национальный банковский журнал: https://nbj.ru/publs/issledovanie_chislo_vakansiy_v_finsektore_/72848/

21.04.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.02.2026
26.02.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 26.02.2026 Все новости
Наши мероприятия
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО".
02.12.2025
Дерендяев А.В. "Военная экономика". Все новости
Новости для банков
21.04.2026
Исследование: число вакансий в финсекторе снизилось в марте более чем на 20%
21.04.2026
Банки зафиксировали рост мошенничества в онлайн-торговле в 2025 году
21.04.2026
Комитет ГД одобрил проект об уголовном наказании для иностранных банков
20.04.2026
Глава "Росинкаса" рассказал, где в России наблюдается дефицит банкоматов
20.04.2026
Средства юрлиц в банках РФ в марте сократились на 3,3% из-за налогов Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости