Календарь мероприятий


Центробанки мира готовятся ужесточить политику на фоне войны на Ближнем Востоке

На решения азиатских и европейских ЦБ может повлиять повышение цен на нефть, угрожающее резким ростом инфляции

Азия

На фоне продолжающейся войны на Ближнем Востоке азиатские центробанки, скорее всего, ужесточат денежно-кредитную политику, пишет The Wall Street Journal. Повышение цен на нефть особенно актуально именно для азиатских стран, зависящих от Ближнего Востока в вопросе поставок энергоресурсов, и может иметь для них особенно серьезные инфляционные последствия.
Издание со ссылкой на слова экспертов из JPMorgan и Moody?s Analyst сообщает, что ДКП ужесточат, вероятно, центробанки Сингапура и Малайзии. Процентные ставки в Индонезии и на Филиппинах, чьи центробанки в последнее время придерживаются мягкой политики, вряд ли снизятся в ближайшее время. Reuters сообщает о том, что Таиланд также будет вынужден отказаться от мягкой денежно-кредитной политики.
Для Банка Японии рост цен на нефть стал своего рода оправданием для повышения ставки - ранее регулятор неохотно шел на этот шаг, несмотря на то, что инфляция на протяжении четырех лет превышала целевой показатель в 2%. На данный момент ставка составляет лишь 0,75%, следует из данных на сайте Банка Японии. Если цены на нефть останутся на уровне $110 за баррель в течение года, японская экономика может потерять от 0,5% до 1% роста, пишет Reuters со ссылкой на данные исследовательского института Nomura.
В то же время Резервный банк Индии (RBI) может дольше воздерживаться от ужесточения политики. Reuters приводит слова экономиста компании Kotak Institutional Equities Суводипа Ракшита: "Мы не видим возможности повышения процентных ставок в Индии в ближайшем будущем - мы не ожидаем немедленного роста розничных цен на топливо". На данный момент главной задачей RBI остается регулирование валютного рынка, в том числе проведение интервенций для поддержки ослабевающей рупии. Меньшая уязвимость Индии к инфляционным шокам, однако, может быть связана с ее меньшей зависимостью от ближневосточной нефти и возможностью покупать российские энергоресурсы, говорит эксперт.

Европа

Представители Европейского центрального банка на заседании совета управляющих по денежно-кредитной политике, состоявшемся в среду, 11 марта, также признали риски, связанные с ростом цен на нефть, и пообещали принять меры, если сочтут, что существует возможность роста инфляции, пишет Reuters.
В ЕЦБ при этом заявили, что необходимости делать немедленные шаги нет, и призвали к взвешенному анализу в ожидании фиксации цен на энергоносители. "Я не считаю, что в нынешней ситуации необходимо повышать процентные ставки прямо сейчас", - приводит Reuters слова главы Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало, входящего в совет управляющих. Резкое повышение процентных ставок маловероятно, так как в первые месяцы года инфляция была ниже целевого показателя ЕЦБ в 2%, а предыдущие прогнозы предполагали, что инфляция останется умеренно ниже этого показателя, что говорит о наличии у ЕЦБ некоторого запаса прочности.
Тем не менее, по мнению некоторых аналитиков, опыт резкого повышения инфляции в 2022 году, после начала конфликта в Украине, может заставить ЕЦБ действовать быстрее. В период с 2022-го по 2024 год европейский регулятор поднял процентную ставку с 0,5% до рекордных 4,5% годовых, следует из данных, опубликованных на сайте ЕЦБ.
Источник: ФранкМедиа: https://frankmedia.ru/266848

13.03.2026

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 25.06.2026
25.06.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 25.06.2026 Все новости
Наши мероприятия
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО". Все новости
Новости для банков
29.06.2026
ЦБ разрешит банкам учитывать залоги банкротов при расчете резервов
29.06.2026
Эксперты оценили, как закон о финансовом контроле повлияет на безопасность подростков и доверие в семье
29.06.2026
В России с 1 июля изменится порядок формирования кредитной истории
29.06.2026
Россияне в мае сняли со счетов в банках 550 миллиардов рублей
26.06.2026
Аксаков: регулирование криптовалют максимально приблизят к правилам рынка ценных бумаг Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019 Все новости