Календарь мероприятий


Эффективность тестирования при оценке квалификации

Надежный способ "забраться в голову" к работнику

Хотите "забраться в голову" к своему работнику, чтобы проверить багаж его знаний? Давайте подумаем, с помощью какого инструмента это лучше сделать.

Во-первых, такой инструмент в техническом плане должен быть идеально приспособлен к компьютеризованному рабочему месту специалиста по обучению персонала (или руководителя).

Во-вторых, инструмент должен быть удобен и многофункционален, предусматривать возможность модификации, актуализации и дистанционного применения.

В-третьих, инструмент должен отвечать требованию точности и объективности.

И что получается? - Электронный тест!

Тестирование на сегодняшний день (и, видимо, на завтрашний тоже) является наиболее эффективным средством контроля знаний, особенно в ситуациях, когда требуется быстрая оценка квалификации в больших группах специалистов. Электронный тест достаточно гибок для адаптации к тем или иным мероприятиям. Невозможно найти другой способ проверки квалификации, который с одинаковым успехом может быть приспособлен для решения столь разных задач, как отбор соискателей на вакантные должности, выдвижение работников на поощрение или повышение, мотивация персонала к обучению и саморазвитию, освобождение от "балласта" (сокращение штата).

Вы спросите, почему нельзя найти альтернативы. Ответ прост. Тестирование устраняет из процедуры оценки фактор субъективности и предвзятости. Число правильных ответов - наиболее беспристрастный показатель чьих-либо знаний. Ошибка вполне допустима в 1-2 ответах, но когда тестируемый неспособен набрать хотя бы 50%, это говорит о серьезном пробеле в знаниях, а, возможно, и о несоответствии должности.

При этом тестирование обладает высокой точностью, исключающей везение или игру случая. На каждый из вопросов теста предлагаются от 3 и более вариантов ответа. Статистически невероятно, чтобы тестируемый всякий раз случайно выбирал верный вариант.

В конечном итоге каждая из перечисленных задач сводится к одной цели - к тому, чтобы финансовые специалисты свободно ориентировались в многочисленных и постоянно меняющихся требованиях законодателя и мегарегулятора.

Как видно, использование тестов дает весомые конкурентные преимущества. Неиспользование ведет к безнадежному отставанию.

Практика показывает, что специалисты по обучению, к сожалению, не всегда используют все возможности, которые открывает тестирование. Отсюда закономерные ошибки, несколько ослабляющие интерес к тестам. В действительности лучше тестов никто ничего не придумал. Все "минусы" тестирования - мнимые, происходят от неверного составления и использования тестов. Например, если вопросы теста не относятся к теме, или если тест рассчитан на специалиста другого профиля, или если аттестационный тест используется в качестве диагностического и т.д.

Как подсказывает нам многолетний опыт, чтобы тестирование работало безупречно, требуется соблюдение двух условий:

а) применение тестов, вопросы которых подобраны в строгом соответствии с задачами тестирования и с кругом знаний, очерченных соответствующими отраслевыми нормами;

б) системная организация тестирования на отточенной методической основе и с ориентацией на четкие результаты.

Первому условию удовлетворяет тестирование на многозадачной платформе, в рамках которой на базе профессиональных стандартов сконструирован богатый набор тестов, включая тесты должностные, тематические, общие, универсальные, командные, контрольные и многие другие.

Второе условие предполагает наличие у такой программной платформы настроек для управления контентом, обеспечивающих свободу проведения тестирования по графику или, напротив, вне расписания, с доступом неограниченного числа специалистов или только отдельных работников, с последующим обучением тестируемых или без обучения и т.д. - в зависимости от методических установок.


Все перечисленные нюансы разработчики Агентства "ВЭП" учли при создании такой программной платформы для многозадачного тестирования, каковой является Корпоративная система обучения "Большие Банковские Тесты" (КСО "ББТ"). Система ББТ применяется нашими клиентами уже свыше 15 лет, и этот позитивный опыт убеждает, что правильное использование правильных тестов не может быть неэффективным. Отказ от тестирования заметно снижает продуктивность контроля знаний и сводит на нет ваши старания по улучшению человеческого капитала.

CD-DVD_BBT.jpg

06.03.2017

Обсудить в нашей группе на Facebook
Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
31.08.2023
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 31.08.2023
31.08.2023
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 31.08.2023
31.08.2023
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 31.08.2023
31.08.2023
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 31.08.2023
31.08.2023
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 31.08.2023 Все новости
Наши мероприятия
24.10.2023
Приглашение на дискуссию студенческих команд "Цифровой рубль: плюсы и минусы"
19.10.2023
19.10.2023 - Семинар "Организация операционной работы в банке"
10.10.2023
10.10.2023 - Вебинар: Основные изменения банковского законодательства в I кв. 2023 г.
03.10.2023
Словарь для ВУЗов "Имена банковской школы России"
03.10.2023
30.10-03.11.2023 - "Контроль за банком" - курс для собственников.
03.10.2023
Семинар "Определение признаков подлинности денежных знаков и платежеспособности банкнот и монеты Банка России"
28.09.2023
Приглашаем на сертификацию банковских специалистов в ноябре 2023 года Все новости
Новости для банков
04.10.2023
Банк России интегрирует ESG-подходы в пруденциальное регулирование и надзор
04.10.2023
Россияне сократили объем наличных на руках впервые за полтора года
04.10.2023
Просрочка выросла в цене: Плохие долги хорошо продаются
04.10.2023
ЦБ назвал объем облигаций, связанных с ESG, на Мосбирже
04.10.2023
Китайский платежный сервис нацелен выйти на российский рынок Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости