Доля отказов по автокредитам увеличилась на 5,5% от года к году
В октябре 2025 года российские банки продолжили ужесточать требования к заемщикам автокредитов, достигнув рекордного уровня отказов. Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), доля неодобренных заявок в этом сегменте составила 82,9%, увеличившись на 5,7 процентных пункта по сравнению с сентябрем и на 5,5 пункта в годовом выражении.
Наибольшие трудности с получением автокредита испытывали жители Новосибирской области (85,2% отказов), Краснодарского края (85%) и Кемеровской области (84,4%). Наиболее благоприятная ситуация сложилась в Удмуртии (76,3%), Татарстане и Воронежской области (по 77%). При этом в столичных регионах отмечается наиболее резкий рост отказов в годовом выражении: в Москве показатель вырос на 8,5 п.п., в Санкт-Петербурге - на 7,9 п.п.
Как прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, после трех месяцев относительной стабильности октябрьское повышение доли отказов свидетельствует о сохранении консервативного подхода банков к рискам. Кредитные организации продолжают повышать требования к качеству кредитных историй заемщиков, чтобы минимизировать риски будущих просрочек. Эксперт рекомендует потенциальным заемщикам внимательно следить за состоянием своей кредитной истории, чтобы не лишиться возможности получения кредита.
Источник: Национальный банковский журнал https://nbj.ru/news/dolya-otkazov-po-avtokreditam-uvelichila/71134/
14.11.2025