Депутат Горелкин: В Госдуме ожидают внесения второго пакета мер против мошенников
Автор: Наталия Васильева
Общественное обсуждение второго пакета мер по защите россиян от кибермошенников завершилось, и в самое ближайшее время ожидается его внесение в Госдуму. Об этом сказал журналистам перед пленарным заседанием 17 сентября первый зампредседателя Комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, его слова приводят в пресс-службе "Единой России".
Ранее "Парламентская газета" писала, что 26 августа Минцифры представило второй пакет мер по борьбе с киберпреступностью. Он предусматривает внесение изменений в отдельные законодательные акты, и содержит поправки в КоАП, а также Гражданский, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.
Создание "платформы согласий"
В частности, пакет включает предложение по созданию на платформе госуслуг единой "платформы согласий" на обработку оставленных пользователем где-либо персональных данных.
Как пояснил Горелкин, пользователи портала смогут управлять согласиями на обработку персональных данных, и отслеживать, кому и когда он давал согласие, и отменять какие-то из них, тем самым сокращая возможное поле для деятельности мошенников и для утечек.
Самозапрет на звонки из-за границы
Также депутат рассказал, что второй пакет мер по борьбе с киберпреступностью, в частности, предполагает, что россияне смогут устанавливать самозапрет на все входящие международные вызовы. Он пояснил, что аферисты часто прибегают к использованию международных номеров или симок для обмана россиян, порой они звонят из-за границы и активно работают именно в этом направлении.
Кроме того, планом предлагается обязать операторов связи уведомлять абонентов о том, что им поступает звонок с международного номера или из другой страны, отметил он. Другая мера, по его словам, касается применения искусственного интеллекта.
"Изменения коснутся следующих составов: мошенничество, кража, вымогательство. Применение искусственного интеллекта в этих статьях будет расцениваться как отягчающее обстоятельство", - отметил Горелкин.
По мнению парламентария, победить мошенников полностью в эпоху глобальной цифровизации практически невозможно, но при этом необходимо сделать их работу максимально непростой, многократно сократить использование ими разнообразных технологий.
Также Горелкин сообщил, что законопроект парламентариев о видеоиграх прошел широкое общественное обсуждение с представителями отрасли и к его второму чтению разработан большой пакет поправок. С одной стороны, инициатива должна сократить риски для детей и подростков как основной целевой аудитории, а с другой - поддержать российскую индустрию видеоигр самыми разными способами, добавил парламентарий.
Как прокомментировал 26 августа подготовку нового пакета мер вице-премьер - глава аппарата Правительства Дмитрий Григоренко, кабмин продолжает системную работу в сфере борьбы с кибермошенниками, и начало этому положил первый пакет мер по защите от них.
Благодаря ему были введены самозапреты на онлайн-кредиты и оформление сим-карт для граждан, запрет на использование госорганами зарубежных мессенджеров, предусмотрена возможность отказаться от СМС-рассылок и массовых звонков, отметил он.
По словам Григоренко, у россиян появились новые методы борьбы с мошенниками, но теперь пришло время ввести ответственность для кибермошенников, а также дополнительные требования для операторов сотовой связи и банков.
Источник: Парламентская газета https://www.pnp.ru/social/deputat-gorelkin-v-gosdume-ozhidayut-vneseniya-vtorogo-paketa-mer-protiv-moshennikov.html?ysclid=mfnxc1jqne627263160
17.09.2025