Календарь мероприятий


В Госдуме призвали дифференцировать ставки Банка России


   Процентные ставки Центрального банка должны иметь дифференцированный характер, в частности, за счет более низких ставок по целевым кредитам для стимулирования инвестиций в инфраструктуру и производство, считает глава комитета Госдумы по вопросам собственности, член Национального финансового совета Банка России Сергей Гаврилов (КПРФ).
   "Учитывая, что процентные ставки остаются для Банка России приоритетным инструментом денежно-кредитной политики, считаю, что они должны иметь дифференцированный характер, в частности за счет более низких ставок по кредитам, имеющим целевой характер. Это необходимо для стимулирования инвестиций в инфраструктуру и промышленное производство, особенно связанное с выпуском высокотехнологичной продукции и оборудования, на что прямо указал президент России", - сказал Гаврилов РИА Новости.
   По его словам, банки способны обеспечить эффективный контроль за целевым расходованием средств, аналогичный тому, который действует при исполнении гособоронзаказа.
   "Представляется, что сегодняшняя консервативная денежно-кредитная политика Банка России требует донастройки путем расширения использования инструментов, способных стимулировать целевые инвестиции в приоритетные сектора экономики. При этом такие инструменты должны обеспечивать возможность привлечения инвестиций по сниженным процентным ставкам", - считает депутат.
   Парламентарий отметил, что следует более активно задействовать возможности банковской регуляторики. По его мнению, допустимо смягчить порядок расчета нормативов достаточности капитала и максимального размера риска на одного заемщика для банков, участвующих в целевом проектном финансировании.
   Политик подчеркнул, что приоритетное внимание на заседаниях Национального финансового совета уделяется более эффективным способам проведения внешнеторговых расчетов, по его словам, взят курс на превращение финансовой отрасли в одного из лидеров по импортозамещению, готовятся к скорому запуску цифровой рубль и единый QR-код для оплаты покупок и услуг, создается равная для всех, общедоступная инфраструктура расчетов.
   "Активное взаимодействие Банка России с Государственной Думой выстроено не только по линии Национального финансового совета, но и по линии профильных комитетов. За последние два года в рамках совместной работы реализован широкий комплекс мер по поддержке и защите экономики, имеющий выраженный антисанкционный характер. Нашим комитетом поддержаны законы о стимулировании возврата капиталов в российскую юрисдикцию, разблокировке замороженных финансовых активов, ограничении влияния инвесторов из недружественных стран на деятельность российских компаний и фондовый рынок, совершенствовании процедур оздоровления финансовых организации, усилении защиты вкладчиков банков", - сказал Гаврилов.

Источник: АЭИ Прайм https://1prime.ru/20241103/stavki-852576538.html

05.11.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
08.09.2026
Количество установленных самозапретов на кредиты в августе снизилось на 16%
08.09.2026
ЦБ РФ: доля безналичных платежей впервые за долгое время снизилась до 88,4%
08.09.2026
Минфин проработает применение ставок при кредитовании регионов в банках
07.09.2026
Банк России вышел на финишную прямую: что сделают со ставкой в пятницу
07.09.2026
Объем платежей по QR и биометрии во II квартале вырос на 13% Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости