Календарь мероприятий


Т-банк запустил проект для нейтрализации лжеброкеров и финансовых пирамид

   Т-банк запустил платформу специальных ботов для борьбы с мошенничеством в инвестициях, говорится в сообщении кредитной организации. В рамках проекта боты будут создавать шквал заявок якобы от реальных пользователей на сайтах с явными признаками мошенничества (псевдо-инвестиции, финансовые пирамиды), тем самым отнимая время злоумышленников и мешая им дозвониться до граждан.
   "ЦБ РФ ежегодно выявляет тысячи организаций с признаками финансовых пирамид, а потери граждан от псевдо-инвестиций составляют миллиарды рублей. Для борьбы с этим видом преступности Т-банк создал "Кибершквал" на базе собственных разработок в области искусственного интеллекта и голосовых помощников. Ключевая задача сервиса - усложнить жизнь лжеброкерам и потратить их рабочее время на разговоры с ботами, которых они принимают за потенциальных клиентов, заинтересованными в инвестициях", - говорится в сообщении.
   Согласно описанию проекта, технология на основе искусственного интеллекта сканирует интернет-пространство и ищет сайты, рекламирующие псевдо-инвестиции. "На них обычно не содержится никакой конкретики об инвестициях, зато всегда есть обещания сверхвысоких доходов, отсутствия инвестиционных рисков, мгновенные выплаты и другое. Эти и сотни других признаков выявляет сканер", - отметили в Т-банке.
   ML-модель сканера обучена на 20 тыс. подобных сайтов и определяет признаки мошенничества с точностью 90%. Все подозрительные страницы сканер отправляет на дополнительную проверку сотруднику Т-защиты, чтобы подтвердить признаки мошенничества. На сайтах, содержащих явные признаки мошенничества, сервис автоматически оставляет сотни заявок на бесплатную консультацию или обратный звонок. При этом "Кибершквал" не оказывает критического влияния на инфраструктуру провайдеров и работоспособность сайтов.
   Далее мошенник начинает звонить потенциальным жертвам, но попадает на человекоподобных роботов, задача которых - как можно дольше удержать преступника на линии и помешать ему дозвониться до реальных людей.
   Часть мошеннических звонков перенаправляется в проект "Фрод-рулетка", где звонки телефонных мошенников перехватываются в режиме реального времени и переводятся на пользователей. Проект находится в стадии активных испытаний, и первые пользователи, имеющие к нему доступ, также наряду с ботами могут общаться с лжеброкерами и удерживать их на линии.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/22141913

17.10.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Противодействие НИИИ/МР" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Бухгалтерский учет и отчетность банка" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление тестов ББТ по теме "Налогообложение" от 26.12.2025
26.12.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 26.12.2025 Все новости
Наши мероприятия
01.12.2025
Итоги открытой сертификации Агентства "ВЭП" 01-30 ноября 2025 года
30.11.2025
Завершилась VI-я Уральская молодежная конференция по финансам
19.11.2025
В Екатеринбург на УМКО-2025 едут сразу три студенческих команды из Владимира!
28.10.2025
14.11.2025 - Новикова Н.Ю. "Актуальные вопросы банковского корпоративного кредитования".
25.10.2025
Штуркина Е.Д. "Актуальные проблемы и перспективы развития рынка микрофинансирования". Все новости
Новости для банков
12.01.2026
Ипотека - 2026: кредит со сложным будущим
12.01.2026
Госдума рассмотрит идею автоматического снижения ставок по действующим кредитам
12.01.2026
НБКИ: высокий персональный кредитный рейтинг в 2025 году был у 19% заемщиков
12.01.2026
Российские купюры вошли в топ-5 самых защищенных в мире банкнот
12.01.2026
В ОП предложили разработать стандарты рекламы финансовых инвестиций Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости