Календарь мероприятий


ГД одобрила в I чтении возможность применения ПСН банковским платежным агентам на селе

Документ был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по экономической политике Максимом Топилиным
Госдума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, которые разрешают использовать патентную систему налогообложения (ПСН) банковским платежным агентам в сельских районах. Документ был инициирован группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по экономической политике Максимом Топилиным.
Законопроект подготовлен для повышения доступности финансовых услуг для населения, проживающего в сельской местности, на отдаленных и малонаселенных территориях, а также стимулирования развития малого предпринимательства на таких территориях в области финансовых услуг путем расширения видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, за счет деятельности банковского платежного агента.
В этой связи предусматривается возможность применения ПСН в отношении услуг банковских платежных агентов (субагентов) по принятию от физического лица наличных денежных средств и их внесению на его банковский счет, а также по выдаче физлицу наличных денежных средств с его банковского счета, оказываемых банковскими платежными агентами (субагентами) этим физлицам при осуществлении ими розничной торговли через объекты стационарной торговой сети в сельских населенных пунктах, входящих в состав сельских поселений.
"В настоящее время жители отдаленных и малонаселенных территорий, в которых нет отделений банков или банкоматов, испытывают сложности с внесением на банковскую карту или снятием с нее наличных. Сейчас такие услуги оказывают крупные супермаркеты, которые заключили договор с банком и получили статус банковского платежного агента. При этом значительное число предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность в сельской местности, используют патентную систему налогообложения, которая не применяется к оказанию финансовых услуг", - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Этот пробел предлагается устранить, чтобы жители сел, деревень, небольших городов в случае необходимости могли в любой момент снять со своего счета или положить на него деньги, указал он. "Это удобно и упростит жизнь многим людям", - подчеркнул председатель Госдумы.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/22127075

16.10.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.04.2026 года
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Кредитные операции в банке" - от 30.04.2026
30.04.2026
Обновление раздела ББТ "Банковские риски" от 30.04.2026 Все новости
Наши мероприятия
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года"
02.12.2025
Мицек С.А. "Об организации науки".
02.12.2025
Шарушинская О.В. "Кредитные политика банков в условиях СВО". Все новости
Новости для банков
15.06.2026
В Госдуме ждут включения всех банков в белые списки осенью
15.06.2026
В Госдуме обсудили защиту прав граждан при кредитовании строительства частных домов
15.06.2026
НБКИ: количество выданных кредитных карт в мае выросло на 13,6%
15.06.2026
Россияне стали в три раза чаще интересоваться криптовалютой как инструментом для сохранения капитала
15.06.2026
ЦБ изменил свое мнение о причинах укрепления рубля Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости