Календарь мероприятий


В Госдуму внесли законопроект о расширении синдицированного кредитования

Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесли в Государственную Думу законопроект о расширении механизма синдицированного кредитования в целях увеличения финансирования инвестиционных проектов. Документ регулирует субучастие - отношения, связанные с заключением соглашения о финансировании участия в кредите.
По словам Аксакова, механизм субучастия позволяет нарастить объемы кредитования, необходимые в том числе для реализации новых инвестиционных проектов и поддержки российской экономики в сложившихся условиях, когда хозяйствующим субъектам стало сложнее привлекать банковское финансирование.
"Предлагаемые изменения в закон о синдицированном кредите позволят более широко использовать соглашение о финансировании участия в кредите и, таким образом, привлечь дополнительное финансирование, в том числе для целей трансформации экономики", - подчеркнул Аксаков.
В настоящее время законодательство о синдицированном кредите предусматривает возможность заключения соглашения о финансировании участия в кредите в двух формах: фондируемое субучастие и участие в риске (нефондируемое субучастие). Текущие нормы по большей части применимы как к фондируемому субучастию, так и к участию в риске. Однако некоторые положения рассчитаны исключительно на фондируемое субучастие, что делает заключение договоров об участии в риске технически невозможным для участников рынка, поясняют авторы законопроекта.
Поправки предусматривают распространение действие закона о синдицированном кредите на соглашение об участии в риске наряду с соглашением о финансировании участия в кредите по фондируемой модели.
Законопроектом также предусмотрено расширение перечня случаев, при которых в случае фондируемого субучастия права и обязанности по договору синдицированного кредита переходят к внешнему участнику, а в случае нефондируемого субучастия - у внешнего участника появляется право на расторжение договора субучастия. К таким обстоятельствам предлагается относить также отзыв лицензии у участника синдиката кредиторов - кредитной организации, применение любой меры по предупреждению банкротства, принятие решения о ликвидации такого кредитора.
Также поправки расширяют перечень лиц, которые могут выступать в роли кредиторов по синдицированным кредитам: в него будут включены специальные финансовые организации, правовой режим которых является востребованным на рынке синдицированного кредитования.
Источник: Национальный банковский журнал: https://nbj.ru/news/v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt-o-rasshire/67000/

03.10.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Цифроввые валюты и цифровые права" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Сделки и операции банка на фондовом и денежном рынках" от 08.09.2026
08.09.2026
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 08.09.2026 Все новости
Наши мероприятия
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства во II квартале 2026 года"
01.07.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в I квартале 2026 года"
25.05.2026
Шиманов Д.В. "Бизнес по-русски"
24.02.2026
Холкин Д.В. "Поэзия электрификации и производительность труда: от ГОЭЛРО к эпохе ИИ"
12.02.2026
Болдырь И.А. "Обзор основных изменений банковского законодательства в VI квартале 2025 года" Все новости
Новости для банков
28.09.2026
Пополнение банковского счета через банкомат станет доступно с 1 октября
28.09.2026
ЦБ пообещал бороться с практикой маскировки потребкредита под рассрочку
28.09.2026
Операторы связи могут заблокировать звонки крупных банков с 15 октября
25.09.2026
ЦБ РФ обнулит надбавки по кредитам бизнесу на защиту инфраструктуры от БПЛА
25.09.2026
ЦБ планирует провести пилот с офлайн-платежами цифровыми рублями в 2027 году Все новости
Новости библиотеки
28.11.2019
Обновление Электронной Библиотеки Банка от 28.11.2019
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019 Все новости