Календарь мероприятий


G7: Активы ЦБ РФ будут заморожены, пока Россия не выплатит Украине $486 млрд

До тех пор ее средства будут оставаться заблокированными, а доход по ним - служить обеспечением по кредиту Украине
Активы российского Центробанка, замороженные в странах "Большой семерки" после февраля 2022 года, будут оставаться заблокированными до тех пор, пока Россия не прекратит военный конфликт и не выплатит Киеву ущерб. Об этом говорится в итоговом заявлении лидеров стран G7.
"Россия должна прекратить свою незаконную агрессивную войну и заплатить за ущерб, который она нанесла Украине. По данным Всемирного банка, этот ущерб сейчас превышает $486 млрд", - сказано в официальном коммюнике. Там также подчеркивается, что "Россия не вправе решать, будет ли она платить за ущерб, нанесенный Украине, и когда", так как ее обязательства заплатить за причиненный ущерб очевидны".
Также лидеры стран G7 пообещали добиться выплаты компенсаций от РФ: "Мы продолжим рассматривать все возможные правовые пути, с помощью которых Россия должна выполнить эти обязательства".
Кроме того, в заявлении руководителей стран "Большой семерки" говорится о принятом решении выделить Украине кредит на $50 млрд, который будет обеспечен будущими доходами от использования замороженных активов Центробанка РФ. Кредит будет сформирован взносам всех стран "Большой семерки" - США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Японии и Италии, однако точные доли в $50 млрд для каждой страны еще не определены. Агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника сообщило, что Вашингтон получил от Конгресса разрешение на предоставление Украине кредитов на сумму до $50 млрд, но ожидает, что другие страны тоже предоставят свои средства. Представители ЕС сообщили Reuters, что Европейский союз, в который входят члены G7 Франция, Германия и Италия, может предоставить около половины от $50 млрд. Канада заявила, что готова предоставить $5 млрд.
В коммюнике также отмечается, что власти стран G7 будут продолжать попытки снизить доходы России от продажи металлов, а также будут вводить меры против субъектов в Китае и третьих странах, в том числе финансовых учреждений, которые помогают России обходить санкции. В заявлении подчеркивается необходимость регулирования и надзора за криптоактивами, а также содержится призыв к Израилю о сохранении корреспондентских отношений между израильскими и палестинскими банками.
Согласно февральской оценке Всемирного банка, ущерб, нанесенный Россией Украине, составил $486 млрд. Однако в конце мая 2024 года глава организации Аджай Банга говорил Reuters, что эта цифра, вероятно, будет увеличена в связи с недавними столкновениями, но отказался дать новую оценку ущерба.
После начала военных действий на Украине в февраля 2022 году страны "Большой семерки" заморозили суверенные активы России на сумму около $280 млрд, причем более двух третей из них находятся в ЕС.
Источник: https://frankmedia.ru/167468

17.06.2024

Обсудить новости на нашей странице на VKontakte


Новости ББТ
10.07.2025
ЦБ дал рекомендации финансовым организациям по работе с ИИ
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Организация банковской деятельности" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Внутренний контроль в банке" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Информационная безопасность банка" от 30.06.2025
30.06.2025
Обновление раздела ББТ "Операции банка с ценными бумагами" от 30.06.2025 Все новости
Наши мероприятия
14.05.2025
Ян Кэмпбэлл (Чехия), встреча-онлайн - Современные проблемы финансов в России и за рубежом
06.05.2025
Бархота А.В., лекция-онлайн - "Проблематика ESG и устойчивое развитие: забвение или ренессанс"
30.04.2025
Шарушинская О.В., лекция-онлайн - "Антифрод (система противодействия мошенничеству) в банках и МФО"
18.04.2025
Итоги 25-го Интернет-Чемпионата по банковскому делу и финансам
18.04.2025
29.04.2025 - Семинар-онлайн "Всё об инвестициях в золото" Все новости
Новости для банков
11.07.2025
В Госдуме обсудят повышение штрафов для банков за нарушение прав потребителей
11.07.2025
Определены новые сроки внедрения единого QR-кода и цифрового рубля
11.07.2025
Банк России отметил в июне рост вложений в криптовалютный фьючерс
11.07.2025
Банкам придется создавать повышенные резервы по кредитам физлицам без подтверждения доходов
11.07.2025
Доля офлайн-покупок через СБП в минувшем полугодии выросла до 26% Все новости
Новости библиотеки
18.03.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 18.03.2019
12.02.2019
Очередное обновление Электронной Библиотеки Банка от 12.02.2019 Все новости